Финансы

Эксперты готовятся к ослаблению юаня к доллару на 8% до конца года

 

Ряд китайских ведомств, занимающихся экономическими вопросами, начали строить прогнозы с учетом падения курса юаня до 7 юаней за доллар США к концу 2015 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

 

Более того, эксперты готовятся к тому, что в 2016 году за $1 будут давать 8 юаней. Это предполагает ослабление курса китайской нацвалюты на 8% к концу текущего года и на 20% – к концу следующего, отмечает «Интерфакс».

 

Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозируют, что к 31 декабря 2015 года курс юаня будет составлять около 6,5 за доллар. Во вторник курс китайской валюты равнялся 6,4124 за доллар.

 

Впрочем, указанные курсы не являются целевыми для правительства КНР, однако подготовка экономистов к такому сценарию свидетельствует о том, что Китай может позволить юаню опуститься еще после снижения на 3% по итогам торгов 11 и 12 августа.

 

Ранее заместитель главы Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) И Ган отметил, что идея, будто власти страны намерены ослабить юань на 10% для поддержки экспорта, является “нонсенсом”.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»