Финансы

Платежные карты Visa – советы для пользователя

 

Комментарий Галыма Табылдиева, регионального менеджера Visa в Казахстане и странах Центральной Азии.

 

Выгодно ли казахстанским клиентам Visa осуществлять покупки и расчеты за рубежом? При покупках за рубежом клиенту выгоднее снимать наличные или расплачиваться картой?

 

И как держатель не одной карты Visa с большим опытом использования карт, и как эксперт в области безналичных платежей я могу однозначно ответить: пользоваться картами для совершения платежей как внутри страны, так и за ее пределами – быстрее, удобнее и безопаснее, нежели чем носить с собой наличные. Приведу всего лишь несколько аргументов. У вас всегда есть доступ к вашим личным средствам на карточном счете, платежной картой вы можете платить как в физических точках – магазинах, супермаркетах, отелях и тд., так и в сети Интернет. Не нужно думать, какую именно сумму нужно иметь при себе, чтобы осуществить ту или иную покупку, или в какую валюту перевести деньги для поездки за границу. Ваши деньги надежно защищены, в случае утери или кражи карты вы одним звонком в банк можете заблокировать карту и таким образом обезопасить себя от значительных финансовых потерь, в случае с наличными – ваши деньги утеряны навсегда. Кроме того, платежные карты позволяют быстро перевести деньги, например, вашим детям или родственникам и перевод практически сразу будут доступны получателю. Контролировать и отслеживать траты также очень удобно с помощью карты.

 

Какие преимущества и недостатки имеют Visa при расчетах за границей? Имеют ли держатели карточек Visa доступ к каким-то дополнительные услугам и сервисам при использовании за границей?

 

Имеет смысл разделять промоакции и специальные предложения, доступные всем держателям карт Visa, и программу «Премиальных Предложений Visa», специально разработанную для держателей премиальных карт – Visa Gold, Visa Infinite, Visa Platinum. Данная программа предлагают ряд дополнительных преимуществ, среди которых скидки и специальные предложения от лучших торгово-сервисных предприятий в Казахстане и за пределами страны, дополнительные услуги, например, юридическая поддержка, или бронирование отелей и организация трансферов по всему миру, и многое другое. Узнать о предложениях программы «Премиальных Предложений Visa» можно на сайте www.visapremium.com    

 

Для того, чтобы держатели карт Visa всегда были в курсе последних промо акций и специальных предложений от Visa, компания разработала удобное мобильное приложение – Visa Explore. С помощью данного приложения держатели карт Visa могут легко и просто ориентироваться в программе привилегий, доступных по вашей карте Visa, включая специальные условия в магазинах, дополнительные услуги при бронировании отелей, комплименты в ресторанах и многое другое. Кроме того, приложение Visa Explore содержит информацию ближайших банкоматах и экстренных телефонных номерах поддержки, что особенно удобно во время путешествий за пределы страны. Скачать Visa Explore можно на Google Play или App Store.

 

Какие комиссии взимаются при расчетах и обналичивании средств?

 

 

Важный момент – компания Visa не  выпускает карты и не устанавливает комиссии для держателей карт. Данные вопросы находятся в компетенции банков. Поэтому держатели карт должны обратиться в банк, выпустивший им карту, для уточнения этих деталей.

 

Как происходит конвертация по карте? В какой стране самая выгодная конвертация при снятии наличных по вашим картам?

 

На сегодняшний день Visa производит расчеты по картам Visa в более чем 200 странах мира. Электронные платежи осуществляются посредством глобальной процессинговой системы VisaNet, которая способна обрабатывать более 56 000 транзакций в секунду. Вне зависимости от валюты своего карточного счета держатель карты может оплатить покупку по карте Visa практически в любой точке мира, где принимаются к оплате карты Visa.

 

В случае, когда валюта карточного счета держателя карты отличается от валюты операции, совершенной по данной карте, могут возникать вопросы, связанные с правилами, применяемыми при конвертации валют.

 

При этом необходимо учитывать тот факт, что совершение покупки (и, соответственно, блокировка средств на карточном счете держателя), и день подачи торгово-сервисным предприятием транзакции для обработки в Visa могут происходить в разные банковские дня (как правило, с разницей в два банковских дня). Поэтому курс, используемый для временной блокировки суммы на карте и курс, применяемый при списании банком средств с карточного счета держателя карты, может отличаться.

 

На сайте Visa (http://usa.visa.com/personal/card-benefits/travel/exchange-rate-calculator.jsp) размещен калькулятор, с помощью которого держатель карты может определить индикативные обменные курсы валют, используемые Visa для расчетов с банками по международным транзакциям в определенный день. Данный курс ежедневно устанавливается Visa в соответствии со среднерыночными показателями. Обращаем ваше внимание, что данный курс является курсом расчетов платежной системы с банком и лишь индикативным для держателя карты, поскольку стоимость услуг (включая комиссии и т.д.) для конечного потребителя устанавливается банком. При этом банк обязан информировать держателя карты обо всех условиях конвертации в случае обращения.

 

Защищены ли карты клиентов?

 

Компания Visa занимает лидирующие позиции в мире в сфере обеспечения защиты информации при использовании платежных карт. В этом отношении среди приоритетных направлений работы Visa с казахстанскими банками – использование чиповых технологий, которые предлагают дополнительную степень защиты для операций по картам в «реальном» мире, и активное внедрение технологии аутентификации платежей по картам Verified by Visa (VbV), которая позволяет совершать безопасные операции в сети Интернет. 

 

На сегодняшний день все крупные банки страны сертифицированы компанией Visa на эмиссию карт Visa с услугой Verified by Visa или коротко – VbV. Услуга Verified by Visa может быть подключена банком–эмитентом карты автоматически, либо по запросу держателя карты. C помощью VbV можно аутентифицировать каждую Интернет операцию оплаты по карте Visa посредством пароля, уникального для каждого транзакции.

 

Пароль приходит держателю карты на его мобильный телефон и его необходимо внести в отдельную строку на сайте для подтверждения оплаты. Нужно отметить, что благодаря значительным инвестициям Visa в технологии, обеспечивающие безопасность безналичных платежей, сегодня уровень мошеннических операций по картам Visa, находится на уровне исторического минимума и составляет 5 центов на каждые 100 долларов, обработанных в VisaNet.

 

В каких странах наиболее востребованы карточки платежной системы Visa? Где казахстанцам выгоднее осуществлять расчеты с помощью Visa?

 

Как я уже отметил выше, масштабы деятельности Visa на самом деле глобальны. Карты Visa принимаются к оплате в более чем 200 странах мира, а это десятки миллионов торгово-сервисных предприятий и более чем 2.3 млн. банкоматов. Кроме того, учитывая темпы развития электронной коммерции, не стоит ограничиваться конкретными странами или территориями. Если вы цените скорость, удобство и безопасность расчетов, то в любой стране и для любых расчетов, вам не обойтись без карты Visa.

 

Какие советы вы можете дать держателям Visa по пользованию карточками за границей?

 

Тенденции последнего времени говорят о том, что путешественники по всему миру все чаще самостоятельно планируют свой отпуск или деловые поездки, не прибегая к услугам турагентств. И здесь не обойтись без платежной карты. Для того, чтобы ваш отпуск не омрачили финансовые неприятности, необходимо следовать простым правилам.

 

Перед отъездом…

  • Безопасное планирование поездки. Если Вы планируете забронировать билеты на самолет или проживание через Интернет, обязательно пользуйтесь вебсайтами, которым доверяете, используйте безопасный браузер. В названии вебсайта после “http” должна стоять буква “s”. Это значит, что сайт имеет более высокую степень защиты и ваши персональные данные в безопасности.
  • Проверьте свои платежные карты. Держите в памяти даты окончания срока действия, остатки на счетах и сумму доступного кредита. Таким образом, Вы избежите неприятной ситуации, когда срок действия карты закончился или сумма кредита не позволяет покрыть расходы на поездку.
  • Сделайте копию всего, что у Вас в бумажнике. Запишите все номера карточных счетов и номера телефонов, по которым сможете сообщить об утере или краже карт. При этом обязательно держите эту информацию в безопасном месте.
  • Свяжитесь с Вашим финансовым учреждением. Сообщите менеджеру банка, когда и куда Вы отправляетесь. Вы обезопасите себя от блокирования платежной карты в случае, если банк сочтет активности по ней нетипичными для Вас.
  • Имейте при себе номера телефонов экстренного вызова на случай утери или кражи платежной карты. Запишите номер Вашего карточного счета и телефон службы по работе с клиентами банка для того, чтобы сообщить об утере или краже карты. Вам также может пригодиться номер телефона круглосуточной глобальной Службы клиентской поддержки Visa +1 303 967 1090[1], по которому Вы можете позвонить за счет абонента из любой точки мира, сообщить об утере или краже карты и попросить об экстренной помощи. С полным списком номеров Службы клиентской поддержки Visa можно ознакомиться на http://www.visacemea.com/lv/global_dir.jsp.
  • Заранее обменяйте небольшую сумму наличными. На первое время неплохо иметь при себе немного местной валюты, например для оплаты такси или кафе. Если Вам понадобится больше местной валюты, Вы можете получить наличные в банкомате в стране назначения.

По прибытии …

  • Храните свою кредитную карту в надежном месте. Если у Вас несколько карт, не держите их в одном месте. Иначе рискуете потерять все. Также в людных местах, таких как, например, рынки или популярные туристические достопримечательности, держите сумки или бумажник ближе к себе или воспользуйтесь кошельком на ремне.
  • Воспользуйтесь камерой хранения или сейфом, предоставляемыми отелем. Отправляясь на прогулки, в бассейн или на пляж, не берите с собой все ценные вещи. Никогда не оставляйте платежные карты без присмотра в отеле, около бассейна, в автомобиле или других общественных местах.
  • Проверяйте кассовые чеки. Прежде чем оплатить счет, всегда перепроверяйте информацию на кассовых чеках, включая валюту, в которой осуществляется оплата. Храните копии всех чеков.
  • Держите Ваши данные в секрете. Пользуясь платежной картой, никогда по собственной инициативе не предоставляйте персональные данные и никогда не сообщайте свой PIN-код третьим лицам. Никто – ни представители финансового учреждения, ни полиция, ни продавцы в магазинах – не должны требовать от Вас назвать PIN-код.
  • Избегайте бесплатных точек доступа WI-FI. Пользуясь бесплатными сетями, помните, что в некоторых точках доступа данные не шифруются. Поэтому Ваши персональные данные могут украсть. Если Вы не уверены в точке доступа, запомните веб-сайт и зайдите на него позже, когда будете на 100% уверены в безопасности соединения.

По возвращении домой не забудьте…

  • Проверьте кассовые чеки.  Проверьте Ваши кассовые чеки и убедитесь, что они сходятся с месячной выпиской по банковскому счету.
  • Своевременно свяжитесь с банком-эмитентом карты. Если Вы увидели подозрительный платеж или заметили несоответствия, немедленно свяжитесь с банком, выпустившим Вашу карту.

 

Платежные карты Visa - советы для пользователя

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»