Финансы

Бывший председатель МВФ призвал стороны начать “мыслить по-новому” для решения долговой проблемы Греции

 

Бывший председатель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан в субботу призвал заинтересованные стороны начать “мыслить по-новому” для урегулирования долговой проблемы Греции и позволить последней приостановить выплату части долга, сообщает ИА Синьхуа.

 

Д. Стросс-Кан заявил, что решение МВФ оказать помощь Греции не было ошибкой, однако предложения, представленные МВФ странам еврозоны, были недостаточно эффективными, МВФ с чрезмерным оптимизмом ожидал результатов структурных реформ Греции, к тому же люди не извлекли уроков из допущенных ошибок, в этой связи возникли разногласия между Грецией и кредиторами.

 

По его словам, в поисках выхода из тупика на переговорах по долговой проблеме Греции необходимо пойти по “совершенно другому направлению”. Греция не должна получать новую помощь от ЕС или МВФ, но при этом надо позволить ей продлить срок выплаты долга.

 

Д. Стросс-Кан отметил, что на фоне сложившейся экономической ситуации не нужно заставлять Грецию выполнять первоначальные требования, выдвинутые кредиторами.

 

Напомним, что ранним утром 27 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о готовности греческого правительства провести 5 июля референдум по программе помощи от международных кредиторов. Предложение о проведении референдума в тот же день было направлено на рассмотрение в парламент. Министр финансов Греции Янис Варуфакис в тот день присутствовал на экстренном совещании министров финансов еврозоны, на котором обратился с просьбой продлить текущую программу помощи на несколько дней, чтобы иметь возможность спокойно провести референдум, однако, столкнувшись с отказом остальных финансовых глав еврозоны, был вынужден покинуть совещание.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»