Финансы

PayPal обвинили в незаконном перераспределении средств, отправляемых на благотворительность

#

 

Пользователи платежной системы PayPal подали коллективный иск в суд на компанию, обвиняя ее в удержании средств, отправленных пользователями различным благотворительным организациями при помощи платформы Giving Fund. Об этом сообщает The New York Times.

 

Подача коллективного иска была инициирована Терри Кассом. В конце декабря она пожертвовала $3,7 тыс. тринадцати благотворительным организациям после того, как получил письмо с соответствующим предложением от PayPal. Позднее, связавшись с этими благотворительными организациями, Касс выяснила, что 10 из 13 организаций не только не были уведомлены о ее пожертвовании, но и не получили его. Компания, как следует из иска. перенаправляет средства жертвователей из одних организаций в другие в случае, если выбранные пользователем организации не зарегистрированы на сайте.

 

Сайт PayPal Giving Fund является одной из крупнейших благотворительных платформ мира. В прошлом году жертвователи отправили более $7,3 млрд более чем одному миллиону организаций по всему миру. Однако согласно исковому заявлению, деньги доходят до получателей только если они зарегистрированы на сайте Giving Fund и имеют при этом аккаунт в PayPal, несмотря на обещания платформы о том, что 100% средств доходят именно до выбранных пользвателем фондов.

 

Касс и другие истцы (их общее число превышает тысячу) считают, что поведение PayPal представляет собой введение в заблуждение, поскольку ни она, ни другие жертвователи не давали своего согласия на перераспределение своих средств. Получатели средств также не были в курсе никакого перераспределения денег самой платформой.

 

«Суть в том, что многие представленные на сайте организации там не зарегистрированы. Это то, что очень беспокоит и шокирует….Я не хочу при выплате моих налогов правительству заявлять, что я отдала деньги благотворительным организациям. которые никогда не получат мои деньги. Но это их деньги, и они (выбранные благотворительные организации. — RNS) заслужили эти деньги», — заявила Касс.

 

PayPal и PayPal Fund в настоящее время изучают иск, сообщили NYT в компании. «PayPal и PayPal Giving Fund способствуют позитивным изменениям и значительным социальным сдвигам, соединяя между собой доноров и благотворительные организации. Мы полностью готовы защищать себя в этом вопросе», — говорится в заявлении компании.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»