Финансы

В ЕС могут отказаться от банкноты в 500 евро

 

В понедельник, 25 января, глава европейского ведомства по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер выступил с предложением вывести из оборота купюру номиналом в 500 евро, сообщает Reuters.

По мнению Кесслера, такой шаг позволит несколько ограничить деятельность мошенников и коррупционеров. К тому же, по его словам, купюра такого высокого достоинства не очень «популярна» среди простых европейцев, которые крупные покупки оплачивают уже давно с помощью карточек, и держат наличными мелочь.

Пока в Европейском центральном банке никак не отреагировали на предложение чиновника. Хотя когда эта же идея прозвучала в 2013 году, в ЕЦБ положительно оценили ее. Но дальше разговоров тогда дело так и не пошло.

В конце 2015 года 500-евровые банкноты в обороте составляли 3% от общего числа всех купюр. При этом на купюры достоинством в 500 евро припадает 28% от совокупной стоимости купюр всех номиналов, выпущенных в оборот. Отметим, в 2015 году на территории ЕС было изъято 899 тыс. фальшивых банкнот, что стало рекордом за все годы хождения евро.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»