Бизнес и экономика

На Кашагане возобновят коммерческую добычу нефти,- министр энергетики Казахстана

 

На Кашагане возобновят коммерческую добычу нефти, об этом в рамках Евразийского форума KAZENERGY заявил министр энергетики Казахстана Владимир Школьник.

 

В ходе форума Владимир Школьник рассказал о плане Казахстана по развитию отрасли. «Дальнейшее развитие нефтедобывающего сектора мы видим в активизации геологического изучения, интеграции в международное сообщество через инициативу прозрачности добывающих отраслей, и, конечно, в целом, повышения инвестиционной привлекательности отрасли», – сказал министр.

 

Он также рассказал о казахстанских проектах в нефтяной отрасли. «Проект Евразия – это комплексное исследование прикаспийской впадины.

 

Разрабатывается пакет инвестиционных преференций, которые позволят нам привлечь ведущие международные компании поддерживать плато добычи в объеме 100 млн. тонн в год в долгосрочной перспективе. В среднесрочной перспективе драйверами экономического роста остаются наши крупные проекты – это Тенгизский проект. Ввод в эксплуатацию новых объектов произойдет в 2021 году, это позволит нам увеличить добычу до 38 млн. тонн и создать до 20 тыс. рабочих мест. Также ожидается возобновление коммерческой добычи на Кашагане в конце 2016 года. По Карачаганаку предстоит реализация концепции дальнейшего развития месторождения. Мы думаем завершить проектные работы по расширению Карачаганака в 2017 году, ввод в эксплуатацию – в 2022 году», – сообщил Школьник.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»