Финансы

Уровень инфляции в Германии продолжает снижаться

 

Инфляция в Германии в июле продолжила снижаться и достигла самого низкого уровня за пять месяцев. Об этом сообщило в четверг Федеральное статистическое агентство Германии, сообщает ИА “Синьхуа”

 

Согласно предварительной статистике, потребительские цены в июле выросли всего лишь на 0,2 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Годовая инфляция в Германии достигла самого низкого уровня с февраля текущего года, когда данный показатель вышел из зоны отрицательных значений. Тенденция снижения инфляции в Германии началась в мае, когда данный показатель находился на уровне 0,7 проц.

 

Согласно обнародованным данным, низкая инфляция в июле в основном вызвана снижением цен на энергоносители.

 

Аналитики полагают, что данные, обнародованные Германией в четверг, свидетельствуют о том, что программа “количественного смягчения” Европейского центрального банка еще не дала ожидаемого эффекта и заставила ЕЦБ продолжать мягкую монетарную политику.

 

В июне этого года уровень инфляции в еврозоне составил 0,2 проц, что оказалось намного ниже установленной ЕЦБ цели о выведении инфляции на уровень примерно 2 проц.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»