Бизнес и экономика

Объем госзакупок Китая в 2014 году превысил 1,73 трлн юаней

 

Объем государственных закупок Китая в 2014 году составил 1 трлн 730 млрд 534 млн юаней /1 долл США = 6,1 юаня/, увеличившись на 5,6 проц по сравнению с предыдущим годом, при этом темпы роста показателя снизились на 11,6 процентных пункта, сообщает ИА “Синьхуа”

 

Эта цифра составила 11,4 проц всех финансовых расходов государства и 2,7 проц ВВП страны. Такую информацию накануне сообщили корр. Синьхуа в Минфине КНР.

 

Как рассказали в Департаменте госказначейства Минфина, постепенно стал проявляться эффект снижения темпов роста объема госзакупок, оптимизации структуры, реформы по продвижению закупки государством услуг и реализации политики поддержки малых и средних предприятий.

 

Что касается структуры госзакупок, то в прошлом году значительно замедлились темпы роста расходов на строительные проекты. На эти цели было потрачено 1 трлн 14,1 млрд юаней, что составило 58,6 проц от всего объема госзакупок. Рост показателя составил 2,2 проц, при этом темпы роста снизились на 16,3 процентных пункта. Это связано с усилением ограничений на возведение правительственных зданий и завершением строительства ряда ранее начатых проектов.

 

Также замедлились темпы роста закупок различных товаров, что объясняется борьбой с расточительством, сокращением трех основных статей служебных расходов и политикой экономии. Общая сумма этой категории расходов составила 523 млрд юаней или 30,2 проц всех расходов. При росте показателя на 6,3 проц по сравнению с 2013 годом темпы роста замедлились на 5,8 проц. В частности, на закупку служебных автомобилей из казны было потрачено на 7,79 млрд юаней меньше, чем в предыдущем году /сокращение на 27,6 проц/.

 

При этом было отмечено ускорение роста госрасходов на услуги, на активную поддержку развития малых и средних предприятий, а также расходов, связанных с энергосбережением и охраной окружающей среды.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»