Бизнес и экономика

Киргизия хочет установить режим свободной торговли между ЕАЭС и СНГ

 

Киргизия предлагает ввести режим свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и СНГ. Об этом, как передает Sputnik, заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, выступая на заседании Совета глав правительств (СГП) Содружества Независимых Государств в Бишкеке.

 

«Мы считаем необходимым укрепление торгово-экономического взаимодействия стран СНГ и ЕАЭС. Считаем возможным рассмотреть введение в перспективе полномасштабного режима свободной торговли между двумя интеграционными объединениями, который будет способствовать укреплению конкурентоспособности наших стран особенно в период экономических трудностей», — сообщил Жээнбеков.

 

По его словам, роль СНГ возрастает из-за возникновения новых трансграничных вызовов и угроз.

 

Киргизия уделяет большое внимание культурно-гуманитарному сотрудничеству в рамках СНГ, отметил Жээнбеков.

 

Также он сообщил, что в честь Года истории и культуры пройдет ряд мероприятий. «В сентябре текущего года на берегу озера Иссык-Куль пройдут Вторые Всемирные игры кочевников. Мы убеждены, что проведение этих игр предоставит благоприятную площадку не только для спортивных состязаний, но и активного межкультурного и межнационального диалога между народами мира», — сказал глава правительства.

 

По словам Жээнбекова, киргизская сторона планирует предложить, чтобы текст о Всемирных играх кочевников был включен в резолюцию «О поощрении межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира» на 71-й сессии Генеральной Ассамблее ООН. «Мы будем признательны за поддержку данной инициативы со стороны наших друзей из СНГ», — отметил министр.

 

В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, а встрече с главами правительств государств — участников СНГ, что Содружество Независимых Государств нуждается в сбалансированной трансформации.

 

«Кыргызстан поддержал предложение о трансформации организации и проведении реформ отраслевых органов СНГ, но при этом подчеркну: мы придерживаемся сбалансированного подхода к вопросам преобразования, чтобы не переборщить, чтобы все было выверено и просчитано», — приводит слова главы государства «Белта».

 

Он выразил надежду, что дискуссии, которые будут проводиться, позволят найти решения, устраивающие все страны. «Думаю, что сегодняшнее заседание — одна из тех дискуссионных площадок, на которых компромисс будет найден», — сказал Атамбаев.

 

Он пожелал главам правительств плодотворной работы.

 

Заседание совета глав правительств государств — участников Содружества Независимых Государств проходит сегодня в Бишкеке (Киргизия). В повестке дня — более 10 вопросов, охватывающих широкий спектр актуальных направлений взаимодействия.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»