Финансы

ЕЦБ решил не менять базовую ставку и запустить новую программу для банков

Совет управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг не стал корректировать значения процентных ставок, следует из пресс-релиза регулятора.

Таким образом, базовая процентная ставка сохранена на рекордно низком уровне в 0%, ставка по маржинальным кредитам оставлена на отметке 0,25%, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%.

При этом Европейский ЦБ предполагает, что ключевые ставки «сохранятся на текущих уровнях», по крайней мере, до конца 2019 года. Ранее регулятор ожидал, что они останутся неизменными «до конца лета» нынешнего года.

ЕЦБ также объявил о запуске с сентября 2019 года новой программы долгосрочного кредитования банков (TLTRO-III), которая будет действовать до марта 2021 года. В рамках этих целевых операций банкам будут предоставляться кредиты сроком на 2 года. Регулятор считает, что новая программа будет, в частности, способствовать сохранению благоприятных условий банковского кредитования.

Напомним, что еще в марте 2016 года ЕЦБ снизил до нуля базовую процентную ставку, которая держалась на уровне 0,05% с сентября 2014 года.

Отметим также, что в декабре-2018 регулятор ухудшил прогноз роста ВВП еврозоны по итогам 2018 года до 1,9% с 2%, а на 2019 год — до 1,7% с 1,8%. В то же время оценка экономического роста в 2020 году была сохранена на уровне 1,7%.

Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»