Финансы

Греция и международные кредиторы вступили в спор о долгах

 

Греция и делегации международных институтов проводят встречу по поводу третьей программы помощи. Обсуждение проходит в спорах об обязательствах, которые греческие власти дали по предыдущим программам, но так и не выполнили.

Технические эксперты Европейского центрального банка, Международного валютного фонда, стабилизационного фонда 19 стран еврозоны (ESM) и Еврокомиссии находятся в Афинах для согласования списка реформ, которые должны быть реализованы на протяжении следующих трех лет в обмен на кредиты на сумму до 86 млрд евро, сообщает Bloomberg. В центре внимания – пенсионная система, рынок труда, налогово-бюджетная политика и регулирование рынков в Греции.

 

До 6 августа Греция должна принять законы, реформирующие пенсионную систему и уменьшающие льготы для фермеров. В правящей партии СИРИЗА данные преобразования назвали самыми тяжелыми.

 

Правительство намерено подписать протокол о намерениях с кредиторами до 12 августа, чтобы провести его через парламентскую процедуру в странах еврозоны к 18 августа и получить необходимые средства до 20-го, когда наступает срок следующего платежа Греции ЕЦБ в размере 3,2 млрд евро.

 

На следующей неделе правительство Греции также примет решение об открытии Афинской биржи, которая была закрыта 29 июня.

23 июля парламент одобрил второй пакет реформ. Депутаты уточнили правила реструктуризации кредитных организаций, облегчили ряд судебных процедур и ужесточили процесс конфискации заложенного имущества.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»