Бизнес и экономика

Вкуснейшие деликатесы производят на западе Казахстана (видео)

 

Предприниматель из села Дарьинск в Западном Казахстане организовал  животноводческий кластер, сообщает телеканал 24.kz.

 

Производственная цепочка начинается с откорма скота и заканчивается выпуском широкого ассортимента готовой продукции. Это несколько видов колбасных изделий, консервов, деликатесов и полуфабрикатов. Сельский бизнесмен намерен качественным отечественным продуктом вытеснить с местных полок зарубежных конкурентов.

 

Геннадий Махорин создал хозяйство 10 лет назад. Сначала занимался исключительно земледелием. Но неурожайные годы заставили агрария пересмотреть свой бизнес-план: стал разводить скот. Сейчас поголовье КРС казахской белоголовой породы перевалило за тысячу, есть лошади и свиньи. Вот уже третий год предприниматель сам занимается переработкой сырья. Сначала открыл консервный цех, там выпускают до тысячи банок тушёнки в день. 

 

Помимо консервированной говядины, конины, баранины и различных каш есть цех по производству полуфабрикатов. Пельмени, манты и вареники делают по домашним рецептам, причём вручную.

 

В колбасном цеху производят около 30 видов колбас и почти столько же деликатесов, свыше 1500 килограмм колбасных изделий в день. А кости перемалывают в костную муку и используют в качестве добавки для корма скота. В хозяйстве есть своя птицеферма.

 

Село Дарьинск находится всего в 30 километрах от города, поэтому свежая продукция доставляется прямиком на городские прилавки. Только в Уральске это более 200 торговых точек. В ближайшие дни будет запущен новый колбасный цех с мощным германским оборудованием. 

 

 

Авторы: Асель Русалиева, Болат Жарылгасов, Канат Махмутов, ЗКО.

Источник: телеканал 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»