Финансы

Введение единой валюты в ЕАЭС возможно только при схожей структуре экономик стран-участниц, – президент ЕБРР

 

Введение единой валюты в ЕАЭС имеет смысл только в том случае, если структура и экономики этих государств являются схожими. В противном случае может возникнуть очень много проблем, заявил в кулуарах заседания совета иностранных инвесторов в Астане президент Европейского банка реконструкции и развития Сэр Сум Чакрабарти.

 

«Что касается ведения общей валюты, в первую очередь необходимо изучить в каком состоянии и как развивается экономика в каждом из государств, которые намерены это осуществить. Если структура и в целом экономики схожи то тогда введение общей валюты имеет смысл, если нет, то после ее введения могут возникнуть очень много проблем», – цитирует его слова Vласть.kz.

 

В целом, отметил президент ЕБРР, введение общей валюты является решением каждой страны. По его словам, подобное уже происходило в странах Еврозоны: «Нужно определять насколько введение (единой валюты – ред.) послужит на благо общества, на благо государства. Если стоят цели в долгосрочной перспективе, к приведению в соответствие или сближению структур экономик каждого из этих государства, то в этом случае имеет смысл обсуждать этот вопрос. А в целом, я думаю, этот вопрос нужно задавать руководителям государств для принятия соответствующего решения», – заключил он.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»