Финансы

МВФ: экономические субъекты с формирующимися рынками могут противостоять последствиям ревальвации доллара США

 

Международный валютный фонд в четверг обнародовал доклад о том, что мягкая монетарная политика, осуществляемая главными развитыми экономическими субъектами, способствует развитию мировой экономики, при этом распределение инвестиций экономических субъектов с формирующимися рынками на международных рынках заметно улучшается, они могут противостоять негативному влиянию, вызванному ревальвацией доллара США, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

МВФ в своем докладе отметил, что главные развитые экономические субъекты, включая США, еврозону и Японию, осуществляют крайне мягкую валютную политику в целях стимулирования экономического роста, это приносит пользу мировой экономике. В случае улучшения перспектив роста экономики в этих экономических субъектах их центробанки повысят процентные ставки. В этой связи улучшение экономической ситуации в развитых экономических субъектах будет содействовать увеличению ими импорта из других стран и оживлению экономики в этих странах, а также поможет им противостоять последствиям ужесточения монетарной политики.

 

Центробанки США и Великобритании, в которых уже зафиксировано улучшение экономической ситуации, уже выразили намерение начать повышение процентных ставок в этом году, а в еврозоне и Японии продолжают крайне мягкую валютную политику для стимулирования экономики. Разница роста экономики в этих экономических субъектах усилила колебание валютного курса и привела к заметной ревальвации доллара США в 2014 году.

 

В докладе МВФ говорится, что продолжающаяся ревальвация доллара США и разница валютной политики в главных развитых экономических субъектах представляет огромную угрозу для других стран. История свидетельствует, что в период ревальвации доллара США в развивающихся экономиках происходил серьезный финансовый кризис.

 

В докладе указывается, что с начала 1990-х годов распределение инвестиций развивающихся экономик на международных рынках улучшилось, а влияние изменения валютного курса на их экономику уменьшилось.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»