Финансы

Китай проинвестирует казахстанский автопром

Компанией «СарыаркаАвтоПром» подписан первый контракт о финансировании с китайской «China National Vehicles Import and Export Corporation». Об этом сообщает пресс-служба Группы Компаний «AllurGroup», в которую, к слову, и входит «СарыаркаАвтоПром», сообщает ortcom.kz.

 

Развитие обрабатывающей промышленности, выпускающей товары с высокой добавленной стоимостью, определено Главой государства как приоритетное направление программы индустриализации. В этом ключе расширение действующих и создание новых автопроизводств создает мультипликативный эффект и для других отраслей, в том числе металлургического комплекса и наукоемкой приборостроительной отрасли.

Китайская сторона будет вести финансирование китайских проектов на костанайском заводе. Также «China National Vehicles Import and Export Corporation» совместно с экспортным агентством Китая планирует расширение линейки китайских автобрендов на казахстанском рынке через производственную площадку «СарыаркаАвтоПром».

 

Запуск производства легковых автомобилей запланирован уже на осень текущего года. Оно будет осуществляться методом крупноузловой сборки, с последующим переходом на мелкоузловую, включающую, в том числе сварку и окраску кузова.

 

Стоимость проекта на первоначальном этапе – более $4 млн.

 

В рамках сотрудничества стороны намерены и далее развивать отраслевую промышленность в Казахстане, в том числе и производство автокомпонентов. Это позволит значительно повысить уровень локализации выпускаемых транспортных средств.

 

China National Machinery IMP. & EXP. CORP. является крупным международным проектировщиком, подрядчиком по оказанию услуг в управлении проектами и поставщиком услуг в автомобильной отрасли. СMС имеет тесные связи с предпринимателями более чем в 160 странах мира, в их числе – Россия, Япония, Австралия, страны Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»