Бизнес и экономика

Госсовет КНР принял решение о сокращении списка устанавливаемых центральными властями цен

 

Председатель Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня провел очередное заседание Госсовета, на котором было принято решение о сокращении списка устанавливаемых центральными властями цен в рамках реформ по содействию увеличению роли рынка.

 

В ходе заседания было отмечено, что углубление реформ ценообразования и улучшение решающей роли рынка в распределении ресурсов могут подтолкнуть расширение внутреннего спроса и посодействовать совершенствованию и повышению уровня индустрии.

 

Заседание постановило на основе проводившегося в последние годы постепенного ослабления контроля над ценами на электронную связь, медикаменты и транспортные перевозки за счет внесения поправок в список устанавливаемых центральными властями цен количество категорий регулируемых и устанавливаемых правительством цен на товары и услуги уменьшится с 13 до 7, включая природный газ, электроэнергию, строительство в сфере водоснабжения и водоснабжение, важные почтовые услуги. Количество конкретных наименований устанавливаемых цен сократится с примерно 100 до 20. По оставшимся наименованиям будет улучшена методика расчета цен, также будет упорядочена деятельность по установлению цен. По мере продвижения реформ по упрощению административных процедур и передаче полномочий низовым звеньям в сфере ценообразования будет осуществляться регулярное внесение поправок в список устанавливаемых властями цен. Правительство продолжит разумный контроль за многоступенчатой шкалой цен на электроэнергию и другими ценами, касающимися народной жизни, чтобы обеспечить жизнь слабозащищенных групп населения, сделать рынок стабильным и прогнозируемым, успокоить население.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»