Финансы

У БТА Банка отозвали лицензию

 

АО «БТА Банк» (БТА) и АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) сообщают о прекращении с 23 июня действия лицензии БТА на проведение банковских и иных операций  и деятельности на рынке ценных бумаг в связи с добровольным обращением БТА в Национальный Банк Республики Казахстан о прекращении действия лицензии. Об этом со ссылкой на пресс – службу банков сообщает Etoday.kz.

 

Действие лицензии прекращено на основании Приказа Национального Банка РК №268  от 23 июня 2003 г. «О прекращении действия лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной АО «БТА Банк».

 

Добровольная сдача БТА Банком лицензии произошла в соответствии с одобренным планом интеграции ККБ и БТА. 15 июня два банка подписали договор об одновременной передаче активов и обязательств, в рамках которого часть активов и обязательств БТА переданы в ККБ, а часть проблемных активов ККБ переведена в БТА.

 

По условиям договора об одновременной передаче активов и обязательств, полученные от БТА обязательства перед клиентами будут исполняться ККБ в полном объеме, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и с сохранением всех условий, установленных договорами БТА со своими клиентами.

 

Как уже сообщалось, БТА сосредоточится на работе с проблемными активами, собственными и переданными из ККБ. Средства, полученные БТА от работы с проблемными активами, будут направляться на погашение долга БТА перед ККБ. Средства, полученные БТА от работы с проблемными активами, будут направляться на погашение долга БТА перед Казкоммерцбанком.

 

Источник: Etoday.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»