Финансы

Казахстан может отказаться от доллара

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Казахстан может отказаться от использования доллара в торговле с ближайшими партнерами, считает казахстанский эксперт-политолог, главный редактор информационно-аналитического журнала «Мир Евразии» Эдуард Полетаев. Об этом он сказал по телефону Trend в среду.

 

«В рамках двусторонних отношений или в рамках Евразийского союза вполне возможно часть договоренностей и часть контрактов перевести на национальные валюты», – сказал эксперт.

 

По его словам, переход на расчеты в национальной валюте также возможен со странами с региональными сильными валютами, например с Китаем или Турцией.

Полетаев напомнил, что Национальный банк Казахстана уже принял план по дедолларизации. По его словам дедолларизация – это не только экономический, но и политический инструмент – попытка стран, которые находятся на обочине мировой экономической жизни, такие как страны БРИКС или постсоветские государства, принимать более активное участие в мировой экономике.

 

Однако эксперт отметил, что дедолларизация потребует длительного времени. Во-первых многие договоренности носят долгосрочный характер. Кроме того, некоторые курсовые колебания, как например у рубля, не внушают доверия к такой валюте простым обывателям.

 

«Мировой рынок привык к тому, что контракты заключаются в долларах и евро. Переход на нацвалюты возможен на локальном, региональном уровне. Но в целом влияние доллара пока еще не оспаривается экономистами, никто не говорит, что скоро будет его закат», – сказал Полетаев.

 

В то же время, эксперт исключает возможность того, что в ближайшее время в регионе Центральной Азии, Евразийского союза или тюркского мира появится какая-то единая валюта.

 

Он напомнил, что сейчас в рамках Евразийского экономического союза озвучивается идея о внедрении единой валюты, но в Казахстане это вызывает определенное неприятие и противодействие у части экспертов и представителей бизнеса.

«Это воспринимается как ущемление экономической независимости», – сказал Полетаев.

 

Еще менее вероятно, по словам эксперта, введение единой валюты тюркских стран, потому что в этом нет никакого экономического смысла. Эксперт напомнил, что даже среди центральноазиатских тюркских стран двусторонний товарооборот не очень высок. Их основными торговыми партнерами являются внешние игроки – Россия, Китай и ЕС.

 

А в целом, по его словам, для введения единой валюты у тюркских государств нет основы, поскольку нет единого экономического союза, нет единых договоренностей, единых рынков, нет свободного передвижения товаров, рабочей силы, что давно существует в Европейском союзе и недавно было внедрено в Евразийском экономическом союзе.

 

«А поскольку нет такой основы, будет абсолютно неразумно внедрять единую валюту. В Евразийском союзе эта основа есть, но и то внедрение единого валютного рынка рассматривается только в 2025 году», – сказал Полетаев.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»