Финансы

Выданы первые займы по программе «Внедрение систем капельного орошения»

 

Имея большие свободные площади, Казахстан легко может увеличить производство сельскохозяйственных продукции в несколько раз. Помехой является лишь засушливый климат. Однако это преодолимо за счет применения новых технологий, а именно – капельного орошения.

 

АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в рамках государственной отраслевой программы «Агробизнес-2020» начал реализацию программы «Внедрение систем капельного орошения».

 

В 2015 году Фонд направил на данные цели 675 млн. тенге. В том числе – на кредитование в Алматинской области – 135 млн. тенге, в Восточно-Казахстанской – 67,5 млн. тенге, Жамбылской – 135 млн. тенге и в Южно-Казахстанской области –   337,5 млн. тенге. Программа реализуется во всех областях страны, и сельхозтоваропроизводители, желающие внедрить систему капельного орошения, могут обратиться в филиалы Фонда, которые работают во всех регионах.     

 

Первые Заемщики Фонда решили попробовать новый кредитный продукт для  повышения урожайности с минимальными затрами. Один из них – глава КХ «Кенжетай» Серик Сарамсаков из Восточно-Казахстанской области. Имея 14 летний опыт в сфере растениеводства, он подробно изучил эту систему. По его словам,  капельное орошение – это постоянная подача воды к корневой системе растения по трубкам и микроскопическим отверстиям в них, так что вода поступает в конкретное место по капельке. В результате этого почва близ корневой системы не переувлажняется и не высыхает, вследствии чего не прекращается поступление атмосферного воздуха. Всё это создает оптимальный режим жизнедеятельности растения при минимальном расходе воды.

 

Как опытный растениевод, он решил внедрить новые технологиии в свой семейный бизнес. Получил кредит в Фонде на сумму 4 млн. 450 тысяч тенге на 5 лет со ставкой вознаграждения 14% годовых, при этом годовая эффективная ставка не превышает 16,32%. На земельном участке села Шариптогай Кокпектинского района сейчас устанавливается система капельного орошения. КХ имеет всю необходимую технику, для хранения урожая имеется утепленный складское помещение, оборудованное холодильными установками для долговременного хранения. Серик Сарамсаков, планирующий открыть 5 новых рабочих мест для сельчан, уверен, что с внедерением новой технологии его бизнес поднимется на новый уровень развития.

 

По данным на 15.06.2015 г., Фонд профинансировал в ВКО 3 проекта на сумму 16 млн. тенге, в  Жамбылской области – 6 проектов на 37,7 млн.тенге и в ЗКО – 2 проекта на общую сумму 11 млн. тенге.

 

Для справки: Фонд – специализированная финансово-кредитная организация, предоставляющая услуги по микрокредитованию сельского населения, сельскохозяйственных товаропроизводителей, субъектов малого бизнеса, а также кредитованию микрокредитных организаций, предоставляющих свои услуги в сельской местности.

С 2007 года входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро». Миссия Фонда – развитие сельского предпринимательства и улучшение благосостояния населения путем развития эффективной системы микрокредитования на селе.

  

Источник: kazagro.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»