Финансы

Обзор валютного рынка: Пристегните ремни

 

Рынок снова охвачен тревогой за Грецию, поскольку состоявшееся в эти выходные заседание в Брюсселе снова не принесло никаких результатов, между тем, часы тикают все громче, отмеряя приближение конца месяца.

 

Последняя надежда на то, что заседание министров финансов Еврогруппы, запланированное на четверг/пятницу, поможет сдвинуть процесс с мертвой точки, но есть ли смысл рассчитывать на что-то, или же Ципрас и компания будут затягивать решение вопроса вплоть до 30 июня, когда стране нужно погасить очередной платеж по кредиту Международного валютного фонда? Или дольше?

 

В начале недели в экономическом календаре есть лишь пара второстепенных отчетов по США, основные события сконцентрированы в среду-пятницу, эти три дня обещают быть весьма насыщенными, сопряженными с рисками, о которых я уже упоминал ранее.

 

Запланированное на среду заседание Федерального комитета по открытым рынкам считается главным событием недели, однако рынки, судя по всему, не ждут его затаив дыхание, и не рассчитывают на решительные меры со стороны американского ЦБ.  Пожалуй, такая позиция вполне оправдана, но это значит, что Федрезерв на этот раз способен удивить рынки, особенно если проявит свою “ястребиную” сущность.

 

На этом заседании ЦБ обновит свои экономические и политические прогнозы, а глава ФРС Йеллен выступит на пресс-конференции.

 

На этой неделе заседают сразу четыре Центробанка (FOMC в среду, НБШ и Банк Норвегии в четверг, Банк Японии в пятницу), но и это еще не все: в среду выходит протокол Банка Англии, который по сути больше похож на заседание, поскольку Банк не дает никакой информации, когда объявляет решение по ставкам.

 

Словом, будьте бдительны!

 

График: GBPUSD

 

GBPUSD подошел к верхней границе потенциального диапазона и протестировал уровень коррекции Фибоначчи 61,8% на фоне восходящей динамики после масштабного медвежьего разворота в мае. В среду мы узнаем, насколько верны наши оценки, поскольку в этот день Банк Англии публикует протокол заседания, а FOMC проводит заседание по ставкам.

 

Обзор валютного рынка: Пристегните ремни

 

Обзор валют Б-10

USD: Доллар демонстрирует смешанную картину в ожидании заседания FOMC, при этом рынок отказывается верить в то, что Федрезерв готов добавить драматизма в нынешнюю ситуацию. Данные за второй квартал обнадеживают, но этого не достаточно для того, чтобы вынудить ФРС скорректировать свои прогнозы в сторону повышения. Я полагаю, что вероятность неожиданно более агрессивного настроя ЦБ выше, но это связано скорее с тем, что рынок не ждет от него ничего подобного., а не с тем, что Йеллен или ее коллеги скажут нечто радикально новое.

EUR: Греция, Греция, Греция. Рынок смертельно устал от этой темы, и, если судить по ценовой динамике, ему надоело реагировать на новости. Но если присмотреться к волатильности опционов, можно заметить, что инвесторы ждут взрывного движения, как только ситуация прояснится. Сейчас важнее всего понять, рассеются ли тучи в четверг/пятницу, после заседания министров финансов Еврогруппы.

JPY:  Перейдет ли Курода от слов к делу? Не отразит ли он свою позицию в сопроводительном заявлении, которое отодвинет перспективы расширения стимулов далеко за горизонт? Если на рынках облигаций не начнутся массовые распродажи, иена, скорее всего, будет расти, особенно в кроссах.

GBP: В паре с долларом фунт опережает другие валюты, если судить по относительным спредам по процентной ставке – однако, посмотрим, скажет ли Банк Англии в среду что-то способное изменить прогнозы рынка относительно повышения ставки британского ЦБ.  Спешить-то некуда, базовая инфляция в Великобритании находится на 14-летних минимумах.

CHF: В четверг состоится заседание НБШ. Скорее всего, на данном этапе регулятор начнет проявлять беспокойство, поскольку ему хотелось бы, чтобы франк был дешевле; однако, не исключено, что ЦБ предпочтет дождаться, пока улягутся страсти по Греции, чтобы оценить реальный рыночный курс валюты (тогда политические действия будут более эффективными).

AUD: Сегодня РБА публикует протокол заседания, возможно, рынок ошибается, делая ставку на устойчивость австралийской валюты – мы склоняемся к голубиному тону протокола, поскольку ЦБ по-прежнему обеспокоен траекторией движения экономики – и не без оснований.

CAD: Мы ждем роста USDCAD, хотя канадский доллар может быть пассивен до тех пор, пока цены на нефть не придут в движение, или если в пятницу Канада не удивит нас неожиданными отчетами по CPI  и розничным продажам.

NZD: Валюта слабеет и, скорее всего, после голубиных комментариев РБНЗ на прошлой неделе, в этом плане ничего не изменится.

SEK: Швейцарская крона укрепляется  в паре EURSEK, которая готова протестировать область 9.05/10, однако в этом случае Риксбанк может проявить недовольство, при этом дифференциал по ставкам говорит о том, что покупать крону в целом нет смысла.

 

О Джоне Харди

Джон Харди окончил с отличием Университет штата Техас в Остине. Работает в Saxo Bank с 2002 года на различных должностях в секторах  FX стратегии и управления активами. Он является постоянным гостем и комментатором на телевидении, в том числе CNBC, CNBC Аравия и Bloomberg. Кроме выступлений в СМИ, Джон регулярно пишет комментарии по основным валютам, политике центральных банков, макроэкономические тенденции и другие события.

 

Автор: Джон Харди, глава валютной стратегий Saxo Bank

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»