Финансы

Жилстройсбербанк начал выплату вкладчикам курсовой разницы

 

Жилстройсбербанк завершил выплату первой части курсовой разницы своим клиентам. Компенсация была зачислена на 338 тыс. депозитов. Оставшиеся 28 млрд. тенге вкладчики банка получат вторым траншем до 1 июля 2017 года. Об этом со ссылкой на пресс-службу банка сообщает портал Etoday.kz.

 

В итоге коэффициент пополнения депозита составит 35,5%. При этом, как сообщает Ranking.kz, держателям депозитов в остальных банках второго уровня будет компенсирован 21,5% от суммы вклада. Для выплаты компенсации Национальным Банком зарезервировано 77,6 млрд. тенге, что лишь на 27,4% больше совокупной компенсации вкладчикам ЖССБК.

-Важно отметить, что при выплате компенсации к бюджетным деньгам Жилстройсбербанк добавляет всю свою прибыль за последние 5 лет, что и позволяет значительно увеличить процент компенсационных выплат, – пояснила заместитель Председателя Правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Айжан Медеуова.

Таким образом, сумма долгосрочных вкладов в ЖССБК на 1 августа 2016 года составила 362 млрд. тенге. По данным Национального Банка, это треть всех долгосрочных сбережений граждан РК, общий объем которых превышает 1 трлн. тенге.

-Лидером по долгосрочным вкладам Жилстройсбербанк является по нескольким причинам. В первую очередь, банку доверяют потому, что он считается государственным банком. Уставной капитал – это государственные деньги. Есть доверие к государству, а значит есть доверие к Жилстройсбербанку. Про частные банки я так не могу сказать. Второй фактор – банк единственный в Казахстане хозяин открытия счетов по жилстройсбережениям, – считает экономист Ильяс Исаев.

По словам эксперта, количество желающих накопить на собственное жилье с помощью сберегательных счетов, растет. Так, с 2011 года Жилстройсбербанк ни разу не отчитался о снижении объема привлеченных долгосрочных вкладов, а средний ежемесячный рост с 2011 по май 2016 составил 3,3%.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»