Финансы

Латвийский финрегулятор ограничил работу Trasta Komercbanka

 

Латвийский финрегулятор — Комиссия рынка финансов и капитала – ограничил работу банка Trasta Komercbanka. В частности, кредитное учреждение не сможет совершать дебетовые операции в любой валюте, в том числе в рамках интернет-банка, трансакций в банкоматах и наличных платежах, на сумму более 100 тыс. евро на человека.

 

Как пояснили в ведомстве, ограничения коснутся и филиала Trasta Komercbanka на Кипре. Трансакций до 100 тыс. евро решение не затронет – вклады 93% клиентов кредитного учреждения эту сумму не превышают, поэтому большинство клиентов банка не почувствует ограничение работы банка.

 

Также ограничение не распространяется на средства, внесенные после 22 января, когда финрегулятор объявил об ограничении работы Trasta Komercbanka.

 

Банк может обжаловать решение Комиссии рынка финансов и капитала в суде.

 

Ранее на одном из латвийских телеканалов сообщалось, что член правления Trasta Komercbanka Виктор Зиемелис мог проводить через кредитное учреждение схемы по отмыванию денег.

 

В конце декабря 2015 года специалисты Управления по борьбе с экономическими преступлениями Латвии задержали двоих сотрудников Trasta Komercbanka по подозрению в нелегальных сделках. Банкиры, чьи имена не назывались, подозревались в содействии при проведении незаконных сделок с целью легализации около 13 тыс. евро.

 

В первом полугодии 2015-го убытки банка составили 1,79 млн евро.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»