Финансы

Эксперты из США нашли семь признаков повторения финансового кризиса 2008-го

 

Эксперты из американского банка Jefferies заявили, что обнаружили не менее семи финансовых индикаторов, вернувшихся к уровню, аналогичному периоду международного финансового кризиса 2008 года.

 

Как передает портал Business Insider, многие индикаторы находятся на минимальном уровне за последние десять лет. Так, индикатор рыночного оптимизма инвесторов, разработанный консалтинговой компанией Investors Intelligence, в 2016 году оказался на отметке в -14, которая в последний раз фиксировалась в марте 2009 года.

 

Кроме того, соотношение доходности компаний сектора коммунальных услуг и компаний из индекса S&P 500 (самые крупные американские публичные компании по уровню капитализации) вернулось к уровню 2008 года.

 

В целом в 2016 году на американских рынках было зафиксировано больше годовых минимумов, чем в 2008 и 2009 годах, а различие между доходностью по дивидендам компаний из S&P 500 и доходностью по 10-летним облигациям Казначейства США приблизилось к значениям 2008 и 2009 года.

 

Также эксперты обратили внимание на возросшее количество руководителей компаний, покупающих акции собственного бизнеса, по отношению к числу тех, кто продает такие бумаги.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»