Бизнес и экономика

Заявки по безработице в США неожиданно выросли

EPA/ANDREW GOMBERT

 

Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 15 тыс. до 258 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США, сообщает vestifinance.ru.

В результате на прошлой неделе число заявок достигло максимума за два месяца.

Согласно пересмотренным данным неделей ранее количество заявок составило 243 тыс., а не 241 тыс.

Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали снижение показателя на 1 тыс. с предварительно объявленного уровня до 240 тыс.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, увеличилось на 1 тыс. с 239 тыс. до 240 тыс.

 

Количество продолжающих получать пособие по безработице жителей США за неделю, завершившуюся 11 марта, сократилось на 39 тыс. до 2 млн человек.

Министерство труда также опубликовало итоги ежегодного пересмотра статданных по рынку труда за последние пять лет.

Ранее сообщалось, что число заявок 106 недель подряд находилось ниже отметки в 300 тыс. По итогам пересмотра этот период был сокращен до 80 недель. Количество заявок ниже 300 тыс. рассматривается экспертами как признак благоприятной ситуации на рынке труда.

Как сообщали “Вести.Экономика”, количество рабочих мест в экономике США в феврале увеличилось на 235 тыс. Показатель безработицы опустился с 4,8% до 4,7%.


Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»