Финансы

ЕБРР станет крупнейшим инвестором в Казахстане в не нефтяном секторе

 

В 2015 году Европейский банк реконструкции и развития станет крупнейшим инвестором в Казахстане в не нефтяном секторе. Об этом на инвестиционном форуме «Invest in Kazakhstan» в рамках VIII Астанинского экономического форума сообщила директор по инфраструктуре ЕБРР по России, Центральной Азии и Монголии Екатерина Мирошник.

 

В частности, 21 мая было подписано кредитное соглашение с акиматом Павлодарской области на сумму 10 миллионов евро для обновления трамвайного парка. Кроме того, ЕБРР ведет работу по подготовке проекта закупки новых автобусов для Астаны. Сейчас проводится технико-экономическое обоснование проекта.

 

Кроме того, Екатерина Мирошник привела примеры успешного сотрудничества с коммунальными предприятиями. Так, водоснабжающее предприятие Шымкента уже в 2008 году обеспечило 100% потребителей счетчиками воды. Среди других интересов ЕБРР – Каспийский транзитный коридор и другие инфраструктурные проекты.

 

Екатерина Мирошник отметила, что в последнее время в Казахстане инвестиционный климат стал намного более привлекательным. В частности, был введен международный арбитраж и право вступить в проект на следующем этапе его развития.

 

Высокие оценки международных экспертов являются показателем эффективности мер государства по созданию благоприятного инвестиционного климата. «Казахстан стал лидером в СНГ по привлечению прямых иностранных инвестиций – более $200 млрд. Благодаря этому всего за 15 лет на голой степи построена новая столица – Астана. Город стал гордостью казахстанцев и драйвером роста экономики страны», – отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления на пленарном заседании в рамках АЭФ.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»