Финансы

Министерство финансов Казахстана предлагает продлить срок легализации имущества до конца 2016 года

 

Заместитель руководителя управления рисков, анализа и статистики комитета государственных доходов (КГД) МФ РК Е.Сагнаев заявил о том, что Министерство финансов Казахстана предлагает продлить срок легализации имущества в Казахстане с конца 2015 года до конца 2016 года.

 

«Если говорить об основных моментах, которые мы сегодня инициируем, то это возможное продление срока акции до конца 2016 года в связи с возможным последующим переходом на всеобщее декларирование с 2017 года», – сказал Е. Сагнаев.

 

Он отметил, что это пока мнение разработчика КГД, и предполагается еще обсудить данный законопроект с заинтересованными госорганами.

«Так как на сегодня уже есть решение о создании международного финансового центра «Астана», то как возможный вариант инструментов инвестирования также рассматриваются финансовые институты и инструменты, создаваемые на базе этого МФЦА, который также предполагается, что будет работать с 2017 года», – сказал Е. Сагнаев, отметив, что лицам, которые идут на легализацию, будут предоставляться гарантии по неразглашению сведений.

 

Кроме того, ведущий специалист управления КГД Н.Сарсенбаев сообщил, что законопроектом предлагается убрать требование о 5 годах, в течение которых легализуемые деньги, должны лежать на специальных счетах в банках второго уровня.

 

«Если сейчас субъект должен держать деньги на спецсчетах или депозите банков второго уровня 5 лет, то теперь мы это требование убираем, теперь у него нет обязательства держать какое-то время. Он может смело вкладывать деньги и забирать их», – сказал он.

 

Также предлагается владельцам недвижимости за рубежом просто оповещать минфин уведомлением о наличии квартир и домов.

 

Как отмечается в распространенном сообщении комитета, на сегодняшний день министерством финансов Казахстана разрабатывается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан Казахстана, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»