Финансы

В текущем году ЕБРР реализует 130 проектов поддержки малого и среднего бизнеса в Украине

 

В 2015 году в рамках программы консультационной поддержки малого и среднего бизнеса в Украине Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ реализует 130 проектов. Об этом в среду на брифинге в Киеве заявила директор группы поддержки малого бизнеса ЕБРР Шарлотта Рюэ, сообщает ИА Синьхуа.

 

Как стало известно, в текущем году ЕБРР вводит две новые инициативы: во-первых, он начнет оказывать содействие продвижению экспорта в рамках создания ЗСТ между Украиной и ЕС, а во-вторых, будет оказывать помощь женщинам, решившим заняться бизнесом. Также в планы ЕБРР входит открытие нового регионального офиса в Харькове /Северо-Восточная Украина/. В прошлом году такой же офис начал свою работу во Львове /Западная Украина/.

 

Ш. Рюэ напомнила, что программа консультационной поддержки начала реализовываться на территории Украины пять лет назад. За это время 360 малых и средних предприятий, работающих в сфере пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли, электроники и т.д., получили консультации местных специалистов, а еще 40 – зарубежных. Благодаря этому, 71 проц. обратившихся за помощью компаний увеличил продажи на 40 проц, более половины расширили штат сотрудников, около 15 проц. смогли привлечь финансирование в среднем на 0,5 млн евро.

 

Грантовая поддержка этой программы составляет 4,4 млн евро. Эти средства были выделены Европейским союзом, правительствами Швеции и США, Межгосударственным форумом центральноевропейской инициативы.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»