Бизнес и экономика

ЕС продлил санкции против России на полгода

 

Совет ЕС продлил санкции в отношении России на шесть месяцев, следует из сообщения совета.

 

«19 декабря 2016 года Совет продлил экономические санкции, нацеленные на определенные секторы российской экономики, до 31 июля 2017 года», — говорится в сообщении.

 

Изначально санкции были введены 31 июля 2014 года сроком на один год в ответ на действия России, которые привели к дестабилизации ситуации на Украине, говорится в заявлении Совета. ЕС ужесточил санкции в сентябре 2014 года. Ограничительные меры затрагивают энергетический, финансовый и оборонный секторы России, а также на товары двойного назначения.

 

До 31 июля 2017 года Евросоюз продлил ограничение доступа пяти главным государственным финансовым учреждениям, трем главным энергетическим компаниям и оборонным предприятиям на первичный и вторичный рынки капитала ЕС. Также продлен срок действия запрета на импортную и экспортную торговлю вооружением и на экспорт товаров оборонной промышленности двойного назначения. Кроме того, ЕС продолжит ограничивать для России доступ к определенным технологиям и сервисам, которые могут быть использованы для добычи нефти и разведки месторождений.

 

Помимо упомянутых экономических санкций, до 15 марта 2017 года сохраняются визовые ограничения и заморозка активов 152 физических лиц и 37 юридических лиц, а также до 23 июня 2017 года — ограничительные меры в связи событиями в Крыму.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»