Финансы

В Казахстане курс доллара составил 336,4 тенге

В Казахстане курс доллара составил 336,4 тенге

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

В Казахстане, по итогам утренней сессии KASE курс доллара составил 336,41 тенге, говорится в сообщении Биржи. Напомним, средневзвешенный курс 20 мая составил 334,87 тенге за доллар.

 

Курс нацвалюты в обменниках, по данным Kurs.kz, составил 332-335,5 тенге. По состоянию на 11.36 по времени Астаны, по данным биржи ICE, стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,45 процента – до 48,50 доллара за баррель.

 

Августовские фьючерсы стоят 49,05 доллара за баррель.

 

Напомним, экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов в интервью Tengrinews.kz ранее заявил, что на ослабление тенге влияют три основных фактора. Во-первых, это снижение базовой ставки с 17 до 15 процентов, что увеличивает тенговую ликвидность на рынке, во-вторых, ослабление темпов укрепления рубля. Помимо этого, на снижение курса нацвалюты повлияло падение стоимости сырья на один доллар из-за выхода отчета по нефтедобыче в США. “Добыча сократилась всего на 11 тысяч баррелей в сутки, или на 0,13 процента, что немного. Видимо, рынок ожидал большего сокращения. Нефтяные котировки росли именно из-за этих ожиданий”, – рассказал экономист.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»