Финансы

Россия в совете директоров АБИИ будет представлять Иран, Таджикистан и Казахстан

 

Помощник министра финансов России Тимур Максимов назначен членом совета директоров Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) от России, сообщил журналистам в Пекине замминистра финансов Сергей Сторчак.

 

«Он помощник министра финансов (России, Антона Силуанова. — RNS). Здесь он директор от Российской Федерации», — сообщил Сторчак.

 

Максимов будет представлять в совете директоров не только Россию, но и всю региональную группу, в которую входят Россия, Иран, Таджикистан, Казахстан. Вместе с этими странами количество голосов России в совете директоров составляет 8,68%, количество акций — 13%.

По словам Сторчака, по количеству голосов и акций в АБИИ у России третье место.

 

«У нас второго места не будет. Дело в том, что одна из двух европейских дирекций формируется в очень большом составе, в составе 10 членов. Эту дирекцию возглавит представитель Германии», — заявил Сторчак, добавив, что в данной европейской региональной группе ратифицировали соглашение о вступлении пока только шести стран, четыре страны — Испания, Португалия, Германия и Италия — ратифицируют соглашение позже. Сторчак добавил, что пока еще предстоит сформировать и персонал банка. Все желающие, в том числе и граждане России, могут смотреть вакансии на сайте АБИИ, отправлять туда резюме и дублировать его в международный отдел Минфина России, который, в свою очередь, будет проводить собеседования и содействовать в трудоустройстве.

 

Идею создания АБИИ предложили глава Китая Си Цзиньпинь и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в октябре 2013 года. Соглашение о создании банка 29 июня 2015 года подписали 57 государств. Свою работу банк начал 16 июня 2016 года, президентом АБИИ назначен бывший заместитель министра финансов КНР Цзинь Лицзюнь. Председателем совета управляющих избран министр финансов КНР Лоу Цзивэй. В совете управляющих Россию будет представлять министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

 

Капитал АБИИ — $100 млрд, разделенных на 1 млн акций, имеющих номинальную стоимость $100 тыс. каждая. Первоначальный разрешенный к выпуску капитал делится на оплачиваемые акции ($20 млрд) и акции, оплачиваемые по требованию ($80 млрд). АБИИ начнет рассматривать заявки на финансирование проектов во II квартале этого года. За счет средств АБИИ могут быть профинансированы проекты, связанные с дорожным строительством, с железнодорожным строительством, а также проекты Евразийского экономического союза и экономического пояса «Шелкового пути».

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»