Финансы

Deutsche Bank отказался поставлять физическое золото

 

Пока весь мир сосредоточен на будущем проблемного Deutsche Bank, крупнейший банк Германии перестал удовлетворять запросы клиентов службы Xetra-Gold по поставке золота, сообщает vestifinance.ru.

Xetra-Gold, публично торгуемая компания из Германии, специализирующаяся на золоте, предлагает клиентам биржевую покупку золота в электронном виде, но поддерживает аналогичный объем физического золота в хранилищах Deutsche Bank.

Учитывая, что процентная ставка в Германии уже отрицательна, многие стараются покупать именно этот драгоценный металл.

По данным LeapRate, объем золота Xetra-Gold вырос до рекордной отметки 90,67 тонны, увеличившись более чем на 50% с начала года.

При этом Xetra-Gold сейчас является самым успешным ETF среди всех торгуемых на Xetra. В течение первых семи месяцев текущего года оборот составил около 1,5 млрд евро, а активы под управлением Xetra-Gold составляют 3,5 млрд евро.

В сентябре 2015 г. немецкий Федеральный финансовый суд (Bundesfinanzhof) постановил, что после минимального периода выдержки любая прибыль от продажи или погашения бумаг Xetra-Gold не облагается налогом на прирост капитала. С фискальной точки зрения покупка или продажа такого инструмента ничем не отличается от сделок со слитками или монетами.

Но что еще более важно, инвесторы Xetra-Gold имеют право на поставку купленного объема золота в любое время. С 2007 г. клиенты воспользовались этим правом около 900 раз, потребовав поставку 4,5 тонны золота.

Zerohedge.com со ссылкой на клиентов Xetra-Gold пишет, что тем, кто попытается получить золото через Deutsche Bank, придет сообщение о приостановке услуги. В Deutsche Bank отмечает, что услуга больше не предлагается по соображениям деловой политики

Поскольку Deutsche Bank является спонсором Xetra-Gold, а также налоговым агентом, такое изменение может ударить по всем инвесторам. Клиенту другого банка все равно придется получать золото с помощью Deutsche Bank, пусть и через систему Clearstream Banking AG, а сейчас это невозможно.

Тем не менее официального подтверждения о прекращении подобной услуги пока нет, а клиенты некоторых других банков, например Raiffeisenbank, подтверждают возможность доставки. Обычно доставка в филиалы банков занимает несколько недель, поэтому пока неясно, будет ли действительно возможна поставка в другие банки.

В Deutsche Borse отмечают, что работают над “возможностью доставки независимо от филиала банка”. Но в проспекте Xetra-Gold такой процесс вообще не описан, поэтому такая поставка может занять значительное время, до нескольких месяцев.

Для Xetra-Gold и Deutsche Bank подобная ситуация очень опасна. Инвесторы Deutsche Bank, являющиеся также клиентами Deutsche Bank, теперь могут конвертировать свои активы Xetra-Gold в физическое золото только за счет продажи своих акций и покупки монет или слитков в другом месте. Но тогда за что Xetra-Gold берет дополнительную комиссию, если не может выполнять условия своего же сервиса? И кто тогда будем им пользоваться?

Кроме того, есть сомнения в наличии этого физического золота вообще. Нельзя исключать, что, несмотря на заверения и оферту, бумажное золото никак не подкреплялось физическими объемами, то есть у Deutsche Bank сейчас возник серьезный дефицит этого драгоценного металла.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»