Финансы

Совет финансовой стабильности разработает рекомендации для блокчейн-компаний

Представители международного Совета финансовой стабильности (FSB), объединяющего большинство центробанков и международных финансовых институтов, сообщили о начале разработки свода правил, касающихся технологии блокчейн.

 

Совет был создан в апреле 2009 года с целью выявления слабых мест в области мировой финансовой стабильности, разработки и применения регулирующей и надзорной политики в этой сфере. Ранее его представители уже заявляли о заинтересованности в изучении технологии блокчейн и ее влияния на мировую экономику.

 

3 ноября на конференции Chatham House Banking Revolution Conference генеральный секретарь Совета Свейн Андресен объявил о начале сотрудничества с прочими финансовыми институтами, целью которого является создание свода правил и рекомендаций для организаций, работающих с технологией блокчейн.

 

«Нами было рассмотрено влияние технологии блокчейн на финансовую стабильность и в связи с этим было принято решение о продолжении работ в этом направлении. Первоначальной задачей станет определение ключевых точек, которые должны быть преодолены как регуляторами, так и участниками рынка», — заявил Свейн Андресен.

 

Как стало известно из выступления Свейна Андресена, эти работы ведутся совместно с Базельским комитетом по банковскому надзору и Банком международных расчётов. При этом срок окончания работ пока неизвестен.

 

Управление контролера денежного обращения США (OCC) объявило о создании офиса, который будет заниматься финансовыми инновациями и их влиянием на федеральную финансовую систему страны, а также помогать традиционным банкам интегрировать инновационные решения.  Документ стал завершением работы ведомства, о которой стало известно еще в марте этого года.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»