Финансы

Келимбетов сообщил, когда в РК будут приниматься меры по дедолларизации

Фото с сайта: www.primeminister.kz

 

Кроме того, он озвучил нынешнюю экономическую ситуацию в Казахстане и назвал некоторые пункты действий из числа антикризисных мер.

 

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов рассказал сегодня в ходе брифинга в СЦК, что будет предпринято в Казахстане для поддержки курса тенге. Он также сообщил, когда в стране будут задействованы меры по дедолларизации, передает корреспондент Almaty.tv.
“В настоящее время мы придерживаемся текущего валютного коридора. Если будут резкие колебания в ту или иную сторону, мы будем принимать определенные меры. Мы в начале следующей недели подразумеваем принять меры по дедолларизации”, – заявил главный банкир страны Кайрат Келимбетов.
Кроме того, он озвучил нынешнюю экономическую ситуацию в Казахстане и назвал некоторые пункты действий из числа антикризисных мер.
“Через банки второго уровня планируем предоставить поддержку тенговой ликвидности. В ноябре прошлого года прозвучало Послание главы государства. Наша страна первой начала антикризисные меры. На 2015-2016 годы в экономической политике были поставлены вопросы перед Нацбанком. За 2014 год резервы увеличились на 17%, по итогам года уровень золотовалютных запасов вырос на 17%. Впервые в нашей истории золотовалютные резервы превысили 100 млрд долларов”, – добавил Келимбетов.
Он также рассказал журналистам о том, какая работа проводится по снижению объемов неработающих кредитов. На сегодня они составляют 23% от общего числа займов. После объединения некоторых банков уровень проблемных кредитов снизится, заверил глава Нацбанка.
Автор: Асель Асанова
Источник: Almaty.tv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»