Бизнес и экономика

Минфин собирается контролировать средства, выделенные по программе «Нұрлы жол»

 

 

О финансовом аспекте программы «Нұрлы жол», конкретных суммах, которые выделяются на те или иные проекты, шла речь на площадке Cлужбы центральных коммуникаций при Президенте РК, пишет газета ЛИТЕР.

 

Как рассказал вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев, в ведомстве создана рабочая группа. Она будет контролировать расходование средств, выделенных по программе «Нұрлы жол».

– Данная рабочая группа будет проводить мониторинг, обеспечивать полноту уплаты налогов с денег, выделенных на программу «Нұрлы жол», а также из бюджетных средств, – пояснил Тенгебаев.

По его словам, комитет госзакупок, он же единый организатор тендеров, будет представлять группе все сведения об их победителях. 
– Далее налоговый орган из числа победителей будет определять группу риска – это налогоплательщики с низкой нагрузкой и т.д. Сведения будут сравниваться с данными о выплаченных из бюджета средствах, которые будут получать из казначейства Минфина, –рассказал вице-министр.

Также он добавил, что «по данной группе комитет госдоходов на основе реестра счетов-фактур проведет детальный анализ, и будут рассматриваться все поставщики разных уровней». 

Далее вице-министр финансов Руслан Даленов сообщил, что на программу «Нұрлы жол» из Национального фонда в текущем году предусмотрено 686 млрд тенге. 

По его словам, деньги будут выделяться через бюджет и холдинг «Байтерек». 
– Из бюджета сумма определена в 423,5 млрд тенге. Бюджетное финансирование открыто. Уже освоено 23 млрд тенге на строительство автодорог республиканского уровня, – сказал Руслан Даленов. 

При этом он рассказал, куда конкретно пойдут средства в 2015 году.
Так, на инфраструктурные проекты будет направлено 207,8 млрд тенге; ЖКХ и жилищное строительство – 112,5 млрд тенге; финансирование доли РК в совместных международных проектах, реализуемых с международными финансовыми организациями – 39,2 млрд тенге.
Кроме этого, на поддержку Агропромышленного комплекса (АПК) ассигнования составят 20 млрд тенге. На строительство школ выделено 17,3 млрд тенге; на программу «Балапан» – 12,7 млрд тенге. 

По его информации, наряду с этим на формирование материально-технической базы ряда вузов и институтов выделено 8 млрд тенге, на проведение геологоразведки – 6 млрд тенге. 
– Дополнительно выделяется облигационный займ 262,5 млрд тенге из Нацфонда, который через холдинг «Байтерек» распределяется на кредитование арендного жилья, малого и среднего бизнеса, крупного бизнеса, а также на поддержку экспортеров и товаропроизводителей, – сообщил Даленов.

По его данным, «в марте по этой линии уже освоено 20,3 млрд тенге – на приобретение арендного жилья для последующего распределения населению». 
– За счет средств Нацфонда по программе «Нұрлы жол» будут построены 34 школы, 17 детских садов, а также по программе «Балапан» – на субсидирование на обучение и содержание детей в детских садах будет выделено 12 млрд тенге, – добавил он.
Помимо этого, со слов Даленова, малый и средний бизнес (МСБ) получит доступ к дешевым кредитам (ставка 6 процентов сроком до 10 лет).
На проекты МСБ из Нацфонда выделяется 50 млрд тенге. И такая же сумма будет направлена в обрабатывающую промышленность на тех же условиях по срокам и ставкам, –сказал заместитель главы Минфина РК.

По его данным, половина всех денег пойдет на новые проекты, по 25 процентов – на рефинансирование старых и на оборотные средства. 
– Основной упор касательно субсидий делается в сторону АПК. Субсидирование получат не только племенные хозяйства, но и средства будут направлены на оздоровление, на продление ранее взятых кредитов субъектами агропромышленного комплекса, – добавил Даленов. 

Плюс к этому он рассказал о льготном кредитовании на покупку казахстанских автомобилей с тем, чтобы поддержать отечественного производителя машин.
– Выгоды от данной программы «Нұрлы жол» следующие: граждане могут купить автомобили по льготному кредиту в тенге – ставка не больше 4 процентов сроком на 3–5 лет. На это направление выделяется 15 млрд тенге. Этой суммы хватит примерно на 4–6 тысяч казахстанских авто, – сообщил заместитель главы финансового ведомства.

 

Автор: Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

 

Источник: газета ЛИТЕР

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»