Бизнес и экономика

Цены на нефть растут, но пока не дотягивают до $50

 

Цены на нефть эталонных марок во вторник повышаются на опасениях перебоев с поставками из Ливии и Бразилии, сообщает агентство Bloomberg.  

 

Котировки декабрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:12 увеличились на $0,74 (1,52%) – до $49,53 за баррель.  

 

Контракты на марку WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX) прибавили в цене $0,75 (1,63%) – до $46,89 за баррель.  

 

Ливийская государственная National Oil Corp. объявила о форс-мажоре при поставках через порт Зуетина. Кроме того, рабочие на 43 платформах Бразилии объявили о забастовке, передает “Интерфакс-Украина”.

  

“Рост добычи маловероятен в следующие несколько месяцев” в Ливии, а “забастовка профсоюза нефтяников в Бразилии вызывает опасения”, отмечает аналитик Barclays Plc Мисвин Махеш.  

 

Кроме того, министерство энергетики США в среду обнародует данные о динамике запасов углеводородов в стране за прошлую неделю. Аналитики ожидают шестого подряд недельного роста запасов. Согласно консенсус-прогнозу, объем товарных запасов нефти за неделю, завершившуюся 30 октября, вырос на 2,25 млн баррелей.  

 

Известный эксперт Дэниэл Ергин, вице-председатель правления IHS Inc., заявил, что цены на нефть достигли дна и начнут восстанавливаться на фоне сокращения разрыва между предложением и спросом. По его мнению, добыча нефти в США может сократиться на 10% за двенадцать месяцев по апрель 2016 года, а котировки восстановятся до $70-80 за баррель к концу текущего десятилетия.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»