Бизнес и экономика

Китай сократил экспорт и импорт больше прогноза

 

Стоимость китайского экспорта в долларовом выражении в июне 2016 г. снизилась на 4,8% в годовом выражении, при этом импорт сократился на 8,4%, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР, сообщает vestifinance.ru.

В мае объем китайского экспорта сократился на 4,1%, импорта – на 0,1%. Таким образом, снижение обоих показателей усилилось по сравнению с маем.

Как заявил представитель Главного таможенного управления КНР, понижательное давление на китайскую экономику сохраняется, и торговая ситуация в этом году будет тяжелой.

Профицит торгового баланса Китая в прошлом месяце снизился с $49,98 млрд до $48,11 млрд при ожидавшихся в среднем $45,65 млрд.

Экспорт из Китая в юанях вырос в июне 2016 г. на 1,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Импорт снизился на 2,3%.

В мае китайский экспорт вырос на 1,2% в годовом выражении, импорт увеличился более чем на 5%.

Рост экспорта в национальной валюте превысил ожидания аналитиков, который прогнозировали рост на 0,3% в годовом выражении. Падение импорта также оказалось более существенным, чем ожидали эксперты (прогноз указывал на снижение импорта на 1,2%).

Профицит внешнеторгового баланса Китая в июне составил 311,2 млрд юаней ($46,5 млрд) по сравнению с 324,77 млрд юаней месяцем ранее. Эксперты ожидали, что в июне показатель составит 323 млрд юаней.

На прошлой неделе юань подешевел пятую неделю подряд, демонстрируя самое длительное падение в текущем году. Снижение юаня повышает конкурентоспособность китайских экспортеров.

“Сегодняшние данные о торговле наглядно иллюстрируют влияние быстрого снижения курса юаня, так как экспорт несколько улучшился, в то время как импорт продолжил снижаться”, – отметил Чжоу Хао, экономист Commerzbank AG в Сингапуре.

В пятницу будут опубликованы данные о динамике ВВП Китая во II квартале. Как ожидается, китайская экономика выросла в апреле-июне на 6,6% в годовом выражении. Власти страны намерены поддерживать рост ВВП на уровне около 6,5% в год.


Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»