Финансы

БВУ соблюдают заданный Нацбанком курс на укрупнение

БВУ соблюдают заданный Нацбанком курс на укрупнение

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

БВУ соблюдают заданный Нацбанком курс на укрупнение: за прошедший год нарастили объемы собственного капитала 27 из 32 банков страны, передает ranking.kz.

 

Совокупный собственный капитал 32 банков Казахстана на конец декабря 2017 года составил 3,1 трлн тг, что на 8,7% (246,2 млрд тг) больше, чем годом ранее. По итогам 2016 года рост составлял 14% (350,4 млрд тг) – с 2,5 до 2,8 трлн тг.

 

Наращению собственного капитала, как и в целом укрупнению банковского сектора способствует законодательная база. Так, согласно постановлению Правления Национального Банка РК от 13 сентября 2017 года «Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции» минимальный размер собственного капитала банка устанавливается в следующем порядке: для жилищного строительного сберегательного банка и банка, единственным акционером которого является центральный банк другого государства, в размере 4 млрд тг; для других банков в размере 10 млрд тг.

 

Минимальный размер уставного и собственного капиталов для вновь создаваемого банка устанавливается в размере 10 млрд тг.

 

undefined

 

С начала года до конца июня объем собственного капитала БВУ РК увеличивался ежемесячно в среднем на 0,8%, до 3 трлн тг. В июле, в период консолидации нового гиганта банковского сектора «Народный Банк+Qazkom», произошло резкое сокращение объема на 6,5% (195,5 млрд тг), до 2,8 трлн тг (за счет снижения показателей Казкоммерцбанка).

 

Но уже к концу октября совокупный собственный капитал БВУ РК вернулся к 3 трлн тг. В ноябре рост составил 3,3% (98,4 млрд тг), до 3,1 трлн тг. В декабре показатель незначительно уменьшился, (на 0,5%).

 

Напомним, также, что в процессе объединения находятся и прочие игроки банковского сектора – Цесна+БЦК и Capital+Tengri Bank.

undefined

 

По абсолютному приросту объемов собственного капитала за год лидирует Народный Банк – на 168 млрд тг (27,3%), до 784,2 млрд тг, благодаря чему доля банка увеличилась с 21,7% до 25,4% от БВУ РК. Народный Банк лидирует и в целом по объему собственного капитала среди БВУ РК.

Следом идет Цеснабанк с приростом на 49,1 млрд тг (29,8%), до 213,7 млрд тг, что позволило банку переместится с 4 на 3 место по объему собственного капитала. Доля от БВУ РК увеличилась с 5,8% до 6,9%.

 

Замыкает тройку лидеров по годовому приросту собственного капитала Kaspi bank – на 35,3 млрд тг (28,6%), до 159 млрд тг. Доля от БВУ РК выросла с 4,3% до 5,1%. По объему собственного капитала Kaspi bank остался на 6 месте.

 

undefined

 

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»