Финансы

Стоимость иностранной валюты на «черном рынке» в Туркменистане снова изменилась

 

Стоимость иностранной валюты на «черном рынке» в Туркменистане снова изменилась. 23 января нелегальные продавцы валюты покупали $1 за 10.60-10.80 туркменских манатов, продавали за 11.50-11.60 манатов.

 

Накануне стоимость американского доллара с рук достигла рекордной отметки и составила 12 манатов.

 

Продажа и покупка иностранной валюты в Туркменистане нелегальны. В начале 2016 года Центральный Банк Туркменистана ввел официальный запрет на обмен наличной валюты. В течение последних двух лет единственным легальным способом доступа к иностранной валюте для населения является безналичная конвертации посредством внесения денежных средств на счет банковской карты в туркменских манатах внутри страны с последующим использованием средств в иностранной валюте за рубежом.

 

Государственный курс туркменского маната с января 2015 года остается неизменным и составляет 3,5 маната за $1.

 

Продавцы валюты объясняют изменение стоимости иностранной валюты спросом у покупателей, в том числе у частных предпринимателей, приобретающих доллары для закупки товаров за пределами страны.

 

По словам источников туркменской службы радио «Азатлык» в Ашхабаде, очередное повышение стоимости иностранной валюты в столице началось 17 января.

 

Предыдущий рекорд нелегального обмена валют в стране был достигнут накануне новогодних праздников, тогда иностранную валюту продавали за 9.8-10 манатов за $1, покупали за 10.2-10.4 манатов.

 

В течение 2017 года Внешэкономбанк Туркменистана несколько раз ограничивал для своих клиентов лимит на снятие наличных и безналичные операции в иностранной валюте за рубежом. В январе лимит на снятие наличных составлял $1000 в сутки, в период с марта по октябрь $250 в сутки, в ноябре 100, а с начала декабря $50.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»