Финансы

Обзор валютного рынка: Пара USDJPY активно торгуется даже при повышении доходности по американским облигациям

 

 

Коротко о новостях:

  • Доллар повсеместно слабеет на протяжении долгого времени даже при том, что по всей длине кривой доходности США наблюдается подъем, а ориентир доходности по десятилетним облигациям нестабильно зафиксировался на высоком уровне с 2014 года – 2,64%. Этот уровень был достигнут вскоре после выборов президента в США в конце 2016 года.
  • Постоянные проблемы слимитом государственного долга США постепенно достигают переломного момента, и сегодня могут возникнуть некоторые дополнительные политические сложности, ведь Сенату нужно принять законопроект во избежание немедленной приостановки работы правительства, и даже такой план действий всего лишь продлит финансирование еще примерно на неделю. В долгосрочной перспективе конфронтация будет связана в основном с вопросами финансирования стены на американо-мексиканской границе, которую планирует построить Трамп, и с тем, будет ли у тех, кто “размечтался”, или у детей нелегальных иммигрантов шанс на получение гражданства.
  • Также нарастает шум по поводу того, что нынешний президентФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс – кандидат на должность заместителя председателя правления ФРС. Он – известный сторонник “таргетирования уровня цен”, достаточно мягкой политики, которая допускает увеличение инфляции без принятия жестких мер, если ее подъем “догонит и перегонит” более низкий уровень, наблюдавшийся в прошлые периоды. Но все же сложно понять, как это сочетается с ожиданиями ФРС, которые довольно агрессивно повышаются по сравнению с большинством других центральных банков.
  • Наиболее явный фактор ослабления доллара – это его текущее сильное падение по сравнению с китайским юанем, и курс в пареUSDCNY упал до уровня  6,40 – очередного нового минимума в цикле – за ночь. А вероятная причина этого – то, что Китай диверсифицирует свои активы как бы в обход доллара, либо посредством продажи государственных облигаций, либо другими методами, поскольку Дональд Трамп может принять решение об объявлении кардинальной смены стратегии в торговых отношениях с Китаем в ежегодном послании к Конгрессу 30 января.
  • Вчера Центральный банк Турции оставил без измененияставку LateLiquidityWindow – окна ликвидности, предоставляемой “в последний момент” – на уровне 12,75% и пообещал продолжать строгую политику, пока инфляция не достигнет целевого уровня. Турецкая лира отреагировала на это скачком. При весьма позитивной ситуации для стратегии кэрри-трейд и слабом  долларе курс турецкой лиры выглядит очень низким, хотя вероятным фактором, сдерживающим ее рост, является общая озабоченность геополитической ситуацией:  к югу от турецкой границы может вспыхнуть конфликт, связанный с будущим амбиций Сирии и курдов.

 

Перспективы

  • Похоже, не будет серьезных проблем с созданием “большой коалиции” в Германии для следующего состава правительства, так как СДПГ, по-видимому, проведет голосование на съезде партии в эти выходные , чтобы продвинуться в переговорах относительно подробностей коалиционного соглашения.
  • На следующей неделе возможен существенныйсобытийный риск, в том числе в связи с заседанием Банка Японии во вторник, встречей Дональда Трампа с представителями мировой элиты на ВЭФ в Давосе, а также ключевыми заседаниями Банка Норвегии и Европейского центрального банка в четверг.
  • Завершающим событием следующей недели станет первая оценка роста ВВП США за 4 квартал 2017 года. Она состоится в пятницу и, скорее всего, составит около 3%.

График: USDJPY

 

Недавнее сильное повышение долгосрочных процентных ставок в США без положительной реакции со стороны доллара указывает на дальнейшее снижение, особенно по сравнению с иеной, так как рыночная позиция (судя по американским фьючерсам) уже долгое время является короткой по сравнению с иеной, а переоценка факторов, влияющих на динамику иены, может привести к тому, что валюта в ближайшей перспективе будет играть в “догонялки” с долларом.

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Доллар в целом слабый, и сложно придумать что-то, что могло бы увеличить его устойчивость, при том, что американская кривая доходности продолжает расти по всей длине. Может быть, только отсутствие риска (явное отсутствие его признаков) может временно охладить пыл трейдеров, играющих на понижение?

EUR – Слабый доллар в данный момент играет гораздо большую, чем сильное евро, роль в том, что пара EURUSD “покушается” на высокие уровни в цикле. Заседание ЕЦБ в следующий четверг будет весьма непростым для Марио Драги, который, возможно, сделает все, чтобы отложить еще более критическую переоценку политики до мартовского заседания.

JPY – Заседание Банка Японии в следующий вторник на сей раз не обещает особых изменений, однако есть ощущение, что в итоге что-то все же поменяется. Учитывая отсутствие связи между доходностью в США и долларом, пара USDJPY может продемонстрировать отрицательную динамику в ближайшее время.

GBP – Фунт стерлингов впечатляет: он подскочил выше отметки 1,3900 в парах GBPUSD и EURGBP, активно торгующихся в рамках диапазона. Похоже, осталось совсем немного до отметки 1,4000+, которая станет более значительным уровнем сопротивления.

CHF –  Пара EURCHF находится на высоком уровне, что немного странно: возможно, это связано с опасениями, что ЕЦБ примет все возможные меры, чтобы отложить объявление об изменении в политике на следующей неделе. Восходящий канал пострадает, если пара EURCHF пробьет уровень 1,1700.

AUD – Пара AUDUSD с трудом поднялась выше ключевого уровня 0,8000, а при сегодняшнем закрытии выше 0,7917 она станет парой, которая закрывается выше уже шестую неделю подряд – это потрясающе.

CAD – Канадский доллар серьезно отстает от своих соратников по сырьевому рынку из-за влияния американской экономики и доллара США. Тем не менее, если доллар останется слабым, сложно понять, как пара USDCAD избежит провала в сторону отметки 1,2100 в ближайшей перспективе.

NZD – Наблюдается некоторая слабость новозеландского доллара по сравнению с австралийским, пара AUDNZD “подбивает” трейдеров, играющих на повышение, развернуться в сторону переломной зоны 1,1000+. Нам нравится положительная динамика пары в долгосрочной перспективе, но мы ищем катализатор.

SEK – Недавнее “ястребиное” выступление заместителя руководителя Банка Швеции не способствует дальнейшему усилению шведской кроны и ее росту выше переломного уровня 9,80-75. Но мы по-прежнему не видим катализаторов положительной динамики, так что резкий рост в рамках диапазона может быстро сойти на нет.

NOK – Заседание Банка Норвегии в следующий четверг должно внести ясность относительно положения норвежской кроны, поскольку пара EURNOK взлетает до уровня 9,60, но еще не пробивает этот ключевой уровень явным образом.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

 

  • 0930 – Отчет о розничных продажах в Великобритании в декабре
  • 1330 – публикация ноябрьских данных по продажам в производственном сегментев Канаде
  • 1345 – выступление президента Федерального резервного банка Атланты РафаэляБостика (голосующего члена FOMC)
  • 1500– Публикация предварительных данных по Индексу потребительской уверенности Мичиганского университета за январь
  • 1800 – выступление заместителя председателя правления ФРС по надзору за банковским сектором Рэндала Куорлза  (голосующего члена FOMC)

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег SaxoBank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»