Финансы

Фондовый рынок США открылся на положительной территории

 

Американские фондовые индикаторы продемонстрировали сдержанный подъем в начале сегодняшних торгов.

 

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:55 мск прибавил 0,25% и достиг 16966,64 пункта. Standard & Poor\’s 500 поднялся к этому времени на 0,35%, составив 2001,14 пункта. Значение индекса NASDAQ увеличилось на 0,60% до 4811,44 пункта, сообщает «Финмаркет».

 

Участники торгов и аналитики все меньше ожидают повышения процентных ставок американского Центробанка (ФРС) в ближайшее время. Кроме того, инвесторы изучают первые финансовые отчеты компаний за прошлый квартал и новые макроэкономические данные из США.

 

Ранее на этой неделе член совета управляющих ФРС Дэниэл Тарулло заявил в интервью CNBC, что не считает необходимым повышение процентных ставок в настоящий момент.

 

Как стало известно в четверг, годовая инфляция в США в сентябре была нулевой, тогда как цены без учета продуктов питания и энергоносителей выросли на 1,9% против ожидавшихся 1,8%.

 

При этом количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 7 тыс. до 255 тыс. Значение индикатора совпало с достигнутым в середине июля уровнем, который был минимальным с ноября 1973 года.

 

По оценкам аналитиков, прибыль компаний из списка Standard & Poos\’s 500 упала в III квартале на 7,2%. “Снижение прибыли не является для рынков проблематичным, если оно было ожидаемым”, – считает стратег Standard Life Investments Франсес Хадсон.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»