Бизнес и экономика

Модальная зарплата в Казахстане не достигает и 200 долларов США

Модальная зарплата в четыре раза меньше средней номинальной.

Казахстан не сумел сократить разрыв между номинальной и модальной зарплатой наёмных работников. В 2022 году наиболее часто встречающаяся заработная плата была в 4,5 раза меньше среднестатистического уровня. В прошлом году эта разница осталась почти такой же — в 4 раза. Номинальная зарплата в четвёртом квартале прошлого года составила 322,8 тыс. тг, модальная — всего 81,4 тыс. тг. Уровень заработка, который чаще всего встречается среди работающих в найме казахстанцев, последние два года был близок к минимальному.

Годовой рост модальной зарплаты в 2022–2023 годах в сравнении с предыдущими периодами кажется существенным: на 18,4% и на 18,7% соответственно. Однако с учётом инфляции увеличение этого индикатора на самом деле было мизерным и никак не повысило уровень жизни казахстанцев с такими доходами. По данным экспертов Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, в 2023 году модальная зарплата выросла в реальном выражении всего на 1,6%.

Важно отметить: модальная заработная плата — расчётный показатель, который эксперты БНС АСПиР РК составляют с помощью математических подсчётов. Из всех децильных групп по уровню доходов выбирается самая многочисленная. В формуле не учитывают самозанятых, индивидуальных предпринимателей и тех, кто работает на малых предприятиях.

По регионам рассматриваемый индикатор рынка труда может отличаться в разы. К примеру, в Астане наёмные работники в прошлом году чаще всего зарабатывали 297,5 тыс. тг, а в Акмолинской области — 82,1 тыс. тг. Разница связана с несколькими факторами. Во-первых, в разных регионах, мегаполисах отличается численность работников самых низкооплачиваемых отраслей. Во-вторых, на показатель влияет доля гиг-экономики и динамика развития малого бизнеса. На показателе отражается и уровень теневой экономики.

Стоит отметить, что во многих регионах в прошлом году модальная зарплата обгоняла инфляцию. Например, в Павлодарской области наиболее часто встречающаяся заработная плата выросла на 81%, в Восточно-Казахстанской — на 59%, в Актюбинской — на 52,9%.

Разбивка данных по видам экономической деятельности показывает, как сильно модальная заработная плата зависит от уровня доходов в отрасли в целом. Например, в горнодобывающей промышленности значительно выше средних по экономике уровень как номинальной (608,7 тыс. тг), так и модальной (417,7 тыс. тг) зарплаты. Именно в «нефтянке» и на горнорудных предприятиях наиболее часто встречающаяся зарплата считается самой высокой в стране.

Второе место по наиболее привлекательной модальной зарплате ожидаемо занимает IT-сектор и связь. Судя по данным отечественной статистики, «айтишники» и специалисты по информатизации чаще всего зарабатывают в пределах 297,5 тыс. тг. Почти на такую же сумму могут рассчитывать те, кто идёт работать в логистику (295,8 тыс. тг).

В число антилидеров по модальной зарплате входят сферы обслуживания, торговли и образования. Чаще всего работники этих отраслей в прошлом году зарабатывали в пределах минимальной заработной платы. И хотя видов экономической деятельности, в которых модальная зарплата невелика, на самом деле немного, они сильнее всего оказывают влияние на общереспубликанский низкий показатель. Всё дело в том, что именно в образовании больше всего работников в целом, и многие из них действительно имеют маленький заработок.

Модальная зарплата — индикатор рынка труда, который показывает уровень расслоения экономически активной части общества. Большая часть наёмных работников в Казахстане не получает средней номинальной зарплаты (322,8 тыс. тг). Опубликованные БНС АСПиР РК данные за 2023 год показывают, что 60,4% работающих в найме казахстанцев зарабатывают до 300 тыс. тг. Четверть от общей численности трудящихся получают от 300 тыс. до 500 тыс. тг, 11,4% — от 500 тыс. до 1 млн тг. Казахстанцев с миллионными зарплатами в стране всего 2,3%, или 78,3 тыс. человек.

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»