Финансы

Эксперты: рост долгов может привести к глобальному кризису (видео)

global-finances.ru

 

Мировая экономика все еще не может оправиться от последствий европейского долгового кризиса, разразившегося в 2008 году, сообщает 24.kz.

 

Несмотря на меры жесткой экономии, предпринимаемые для оздоровления финансовой ситуации, Греция до сих пор балансирует на грани дефолта.

 

Привычка жить не по средствам присуща многим странам. И  больше всех  развитым. Этому способствуют и сами правила, сложившиеся на рынке заимствований. У имеющих более высокие кредитные рейтинги развитых стран есть возможность занимать деньги по более низким ставкам. Вследствие чего эти государства все глубже погружаются в долговую яму.

 

Джеймс Биван, главный финансист CCLA INVESTMENT MANAGEMENT: – Я боюсь, что то, что произошло с Грецией – просто перетасовка шезлонгов на Титанике. Реальная проблема для Греции – это огромные долгосрочные долги, которые просто неустойчивы в контексте структуры и масштабов греческой экономики.

 

В большинстве стран уровень госдолга по отношению к ВВП значительно превысил значения кризисного 2008 года. На сегодняшний день у 9 стран этот показатель превышает 300%, и все они принадлежат к стану «развитых».

 

Найджел Фарадж, лидер партии независимости Великобритании: – Наш национальный долг составляет 1,5 трлн фунтов.  Это большая проблема для страны.

 

На сегодня у 39 государств мира суверенный долг превышает объемы ВВП.

 

Общий мировой долг по состоянию на конец II квартала 2014 года составил $199 трлн. В конце 2007 года сумма долга составляла $142 трлн, а в конце 2000 – всего $87 трлн.

 

Эксперты предупреждают, что такой безудержный рост долгов может привести к новому кризису, но уже к глобальному. И в случае дестабилизации финансовой системы в крупных странах решать проблему за счет вливания огромного объема средств для временной поддержки уже не получится. 

 

 

Автор: Бекболат Турмаханов.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»