Финансы

Второй банк в Кыргызстане открывает исламское окно

 

Национальный банк Кыргызской Республики сообщил, что 16 ноября 2017 года было принято решение о выдаче ОАО «БАКАЙ БАНК» лицензии на право проведения банковских операций в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования через «исламское окно» в национальной и/или иностранной валюте. Это уже второй банк в Киргизии, который открывает подобное «исламское окно». Ранее банковские и финансовые услуги в соответствии с принципами шариата предоставлял только ЗАО «ЭкоИсламикБанк».

 

Кыргызстан одним из первых в СНГ начал работу по внедрению исламских принципов финансирования в финансовую систему страны около 10 лет назад. «ЭкоИсламикБанк» является первым исламским банком Кыргызстана, который принял участие в пилотном проекте по внедрению исламских принципов финансирования. Наряду с исламскими банками в Кыргызстане существуют и микрофинансовые организации, которые работают в основном по принципу «мурабаха» и рассматривают деятельность по принципу «мудараба».

 

Кыргызстан также поддерживает диалог в сфере исламских финансов со странами Персидского залива в рамках сотрудничества с Арабской координационной группой, Исламским банком развития, Исламской корпорацией по развитию частного сектора и других межправительственных соглашений.

 

Исламские финансы набирают популярность, и планируется, что скоро и другие банки Кыргызстана будут открывать «исламские окна» и оказывать местному населению финансовые услуги в соответствии с нормами шариата.

 

Источник: MuslimEco.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»