Финансы

Сомони за шесть лет обесценился по отношению к доллару на 52%, – Нацбанк Таджикистана

 

Курс сомони – национальной валюты Таджикистана – по отношению к доллару США за последние шесть лет снизился на 52%, сообщает пресс-служба Национального банка республики.

 

«Курс сомони по отношению к доллару США за шесть лет, в период 2010-2015 годы снизился всего на 52% (в среднегодовом значении на 8,7%). Для сравнения за шесть лет с 1995 по 2000 годы таджикский рубл (денежная единица, которая была в обращении в Таджикистане в этот период – CA-News) обесценился на 757,4% (в среднегодовом значении на 126,2%)», – говорится в сообщении. 

 

По данным регулятора, реальный эффективный курс сомони к доллару США в 2015 году составил 86,7%, что указывает на его недооценённость в размере 13,3%.

 

«Наряду с наличным розничным рынком, существует оптовый рынок купли-продажи безналичной иностранной валюты в форме межбанковского и внутрибанковского сегментов внутреннего валютного рынка, где и присходит основной объём торгов. Так в 2015 году на долю внутрибанковского сегмента рынка купли-продажи доллара США приходится 74,8% от общего объёма торгов и только 16,9% приходится на долю наличного рынка», – пояснили в пресс-службе Национального банка. 

 

В регуляторе подчеркнули, что одной из причин стабильности внутренних цен в 2015 году было именно стабильное функционирование и нормальное изменение курса сомони на этих двух сегментах безналичного рынка.

 

«Национальный банк Таджикистана направлял все имеющиеся в его распоряжении возможности и средства на поддержку их ликвидности. Одной из главных целей НБТ в деле преобразования наличного валютного рынка и интеграция пунктов обмена валюты в структуры кредитных организаций является именно задача приучения индивидуальных предпринимателей (челноков) к работе с кредитными учреждениями через открытие банковских счетов и конвертации их наличной выручки в сомони на безналичные доллары США. Национальный банк Таджикистана и впредь будет последовательно и без лишней нервозности проводить подобную валютную и курсовую политику по реорганизации наличного рынка и всемерной поддержки безналичных сегментов рынка купли продажи иностранной валюты», – добавили в пресс-службе НБТ.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»