Бизнес и экономика

Глава BP: Текущая ситуация на нефтяном рынке напоминает кризис 1986 года

 

Глава британской нефтегазовой компании ВР Боб Дадли заявил, что нынешняя ситуация на мировом нефтяном рынке напоминает ему кризис 1986 года. Кроме это, он считает, что такое положение – шок для нефтедобывающих стран.

Наряду с этим глава BP сказал, что в ближайшие полгода снижение котировок продолжится. В частности, он полагает, что первые два квартала будут крайне сложными. Однако он отметил, что низкие цены на нефть – это не навсегда. Так, Боб Дадли прогнозирует, что уже в этом году цена будет восстанавливаться вместе с сокращением переизбытка на рынке и снижением инвестиций.

Также Дадли подчеркнул, что перепроизводство нефти в 1980-х годах стало следствием сокращения спроса на сырую нефть. В 1979 и 1980 годах на фоне ирано-иракской войны цена на нефть выросла более чем вдвое – с $14 до $35 за баррель, однако в 1986 она снизилась до $10 за баррель.

Между тем, крупнейший банк Норвегии DNB ASA предрекает завершение понижательного тренда и рост цен на нефть вдвое уже во второй половине 2016 года. Согласно оценкам банка, цены на нефть Brent восстановятся до $65 за баррель во II полугодии.

Стоит сказать, что на этой неделе котировки опускались ниже $28 за баррель.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»