Финансы

Barclays уходит из Африки, продавая контрольный пакет акций в 2,2 млрд фунтов стерлингов

Barclays раньше, чем ожидалось, сократил свою долю в Barclays Africa Group до 15%, завершая свое присутствие на континенте в течении более чем 90 лет.

 

Британский банк, который под руководством исполнительного директора Джеса Стенли ориентирован на Великобританию и США, заявил, что продает акции своего африканского бизнеса на сумму 2,2 млрд фунтов из-за сильного спроса со стороны инвесторов.

 

По словам Barclays, как только бизнес будет деконсолидирован, продажа должна в конечном итоге повысить коэффициент основного капитала на 73 базисных пункта, хотя это приведет к первоначальным потерям в 1,2 млрд фунтов стерлингов.

 

Банк работает в Кении, Ботсване, Танзании и Гане, и является одним из «большой четверки» в Южной Африке вместе со Standard Bank , Nedbank и FirstRand.

 

Barclays впервые объявил о продаже большей части своих 62,3% в Barclays Africa в течение двух-трех лет в марте 2016 года.  В мае того же года банк продал 12,2%, но, с тех пор ему препятствовали регулирующие задержки и политические потрясения.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»