Финансы

Голландский ABN Amro разрешил клиентам открывать счета по «сэлфи»

 

Голландский банк ABN Amro стал одним из первых среди так называемых «больших банков», кто позволил своим потенциальным клиентам открыть расчетный счет посредством своего смартфона. Для открытия счета необходимо сфотографировать удостоверение личности или паспорт, сделать «сэлфи» и перевести 0,01 евро через сервис iDeal.

 

«Мы видим, что использование смартфонов среди наших клиентов растет с каждым днем. Чтобы соответствовать их интересам, мы предлагаем возможность открытия счета через смартфон, что являются быстрым и удобным решением, так как не нужно идти в банковское отделение», — отметил управляющий директор розничного банкинга Франс Уолдерс (Frans Woelders).

 

Недавно банк тестировал новую услугу в рамках своей технической лаборатории. Пилотная версия была также запущена в шести отделениях банка по Голландии. Как сообщили в пресс-службе кредитного учреждения, мобильное приложение от ABN Amro используется до 57 млн раз в месяц. В сентябре этого года приложение значительно модернизировали, добавив несколько новых функций.

 

В октябре стало известно, что банки делового района Лондона City проводят испытания новой системы идентификации клиента – по сэлфи, которые потом сравниваются с фотографиями человека в соцсетях. Этой осенью в тестовом режиме новую возможность авторизации при совершении финансовых операций онлайн через «сэлфи» запустили и в MasterCard.

 

Однако ABN Amro стал одним из первых крупных банков в Европе, который предлагает своим клиентам открытие счета по «сэлфи». Ранее такую возможность можно было найти в основном у стартапов, например, у британского Monese.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»