Бизнес и экономика

Китайские бизнесмены готовы стать партнерами казахстанских коллег

Делегация предпринимателей из Китайской Народной Республики побывала в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен», чтобы обсудить пути взаимовыгодного сотрудничества, сообщает Рalata.kz.

 

В ходе встречи с председателем  правления Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбеком Мажитовым представители деловых кругов из Китая предложили различные форматы взаимодействия с казахстанскими коллегами, рассказали о проектах, которые могут стать совместными, интересовались другими вариантами взаимовыгодного партнерства, обсудили вопросы привлечения инвестиций.

 

Глава Внешнеторговой палаты Казахстана рассказал о деятельности Национальной палаты предпринимателей, подчеркнув, что она создана, прежде всего, для усиления переговорной силы между бизнесом и властью. Меирбек Мажитов  добавил, что «Атамекен» представляет интересы всего предпринимательского сообщества в Республике Казахстан, а также оказывает содействие развитию предпринимательства как внутри Казахстана, так и на внешних рынках.

 

«При активной поддержке Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в Казахстане Чжан Жаньхуэй мы довольно тесно сотрудничаем с бизнес-сообществом Китая. К примеру, только в этом месяце у нас намечены три мероприятия – деловые миссии, бизнес-туры по китайским предприятиям, где будет представлена возможность экспортного потенциала Китая, а также инноваций в сфере производственных технологий, которые мы сможем использовать в сельском хозяйстве, пищевой отрасли. Думаю, эти встречи будут плодотворными», – отметил председатель Внешнеторговой палаты.

 

В свою очередь китайские предприниматели проявили интерес к казахстанским проектам, которые, по их мнению, могут быть успешными, если за дело взяться сообща. По словам бизнесменов Поднебесной, в Казахстане, богатом природными ресурсами, благодатной для ведения сельского хозяйства почвой, сам Бог велел стимулировать предпринимательскую деятельность. Китайских бизнесменов привлекает и  благоприятный инвестиционный климат Казахстана.

 

«Наша встреча позволит выявить приоритетные сферы, которые вызывают наибольший интерес для предприятий, а также будет способствовать наращиванию прямых и непосредственных контактов с китайскими компаниями, созданию атмосферы сотрудничества между предпринимателями обеих стран», – отметил председатель китайского комитета по содействию сотрудничества Юг-Юг (CPSSC) Люй Синхуа.

 

 По его словам, Казахстан проводит активную политику по привлечению зарубежных инвестиций в страну и непрерывно укрепляет правовую базу в этой области.

 

«Я знаю, что Правительство Казахстана законодательно обеспечивает государственную поддержку прямых инвестиций: разработан новый закон об инвестициях, который защищает интересы инвесторов», – сказал Люй Синхуа.

 

По его словам, со времен создания Китайской Народной Республики прошло более 60 лет, а за время проведения политики открытости  – 30 лет. И за этот период китайцы успели построить в стране относительно прочный фундамент промышленности. Сегодня в Китае достаточно хорошо развиты перерабатывающие отрасли, созданы мощные производства.

 

Как было отмечено в ходе встречи, главы обоих государств также придают большое значение сотрудничеству между двумя странами.

 

При этом китайские гости не преминули заметить, что выдвинутая председателем КНР Си Цзиньпином инициатива о создании Экономического пояса Великого Шелкового пути получила положительный отклик со стороны Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. А на недавней встрече Главы Казахстана в Поднебесной китайский лидер вновь заговорил об усилении сотрудничества между странами в разных отраслях.

 

В связи с этим, делегация из Китая заявила на встрече в НПП о хороших перспективах сотрудничества. Так, в прошлом году в Пекине был создан Комитет по содействию сотрудничества Юг-Юг – Всекитайская некоммерческая объединенная организация, которая охватывает широкие сферы – в политике, культуре, науке и технике, образовании. Но приоритетное направление деятельности Комитета – способствовать выходу китайских компаний на международный рынок.

 

Как рассказал глава комитета по содействию сотрудничества, сейчас в Китае создается интернет-сеть по торговле международными производственными мощностями, которая позволит предпринимателям обеих стран общаться в режиме онлайн.

 

Среди членов делегации (более 30 человек) – руководители китайских предприятий, которые уже давно работают в Казахстане. Но в этот раз были и те, кто впервые приехал в нашу страну, надеясь открыть здесь совместный бизнес. Так, китайцы предложили совместный проект по производству солнечных батареек, которому они готовы предоставить финансовое сопровождение (больше 80 %). Также китайские партнеры заинтересованы в строительстве инфраструктуры электроэнергетики.

 

Кстати, оказывать финансовую поддержку китайским компаниям в Казахстане намерен Банк Пекина, где выдают кредиты по ставке 6,5 % годовых.

 

По информации посла КНР в Казахстане, на территории Казахстана предлагается создать казахстанско-китайский банк, который занялся бы кредитованием предприятий малого и среднего бизнеса, задействованным  в Экономическом поясе Шелкового пути.  Поступило и предложение по поставке высокотехнологичного медицинского оборудования, которое выпускается в Китае по аналогу германского.

 

Свои услуги предложили и бизнесмены, занимающиеся производством цемента. Но, как отметил управляющий директор Агентства по  исследованию рентабельности и инвестиций РК Бахыт Кусаинов, в этом направлении необходимо, прежде всего, изучить потребности рынка в Казахстане.

 

На встрече была презентована первая в мире зарубежная электронная коммерческая платформа в сфере всей линейки бестарных грузов JUMORE. Как рассказали китайские гости, компания интегрирует такие услуги, как е-коммерцию, онлайн-финансирование, глобальные закупки, облачное хранилище, интернет вещей, финансы поставочной цепи, обеспечивающую систему для производственной промышленности, центр изучения конъюнктуры, центр хеджирования фьючерсов, умную логистику и т.д.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»