Финансы

Казкоммерцбанк – самый дорогой банковский бренд в Казахстане

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Консалтинговая компания Brand Finance совместно с журналом The Banker подвела итоги ежегодного рейтинга самых дорогих банковских брендов мира за 2015 год, в котором бренд Казкоммерцбанка оценен в 386 млн долларов. Об этом со ссылкой на пресс- службу Банка сообщает Etoday.kz.

 

В текущем году Казкоммерцбанк поднялся в рейтинге на 55 позиций вверх по сравнению с прошлым годом и занял 292 место. В 2014 году банк занимал 347 место, а в 2013-м – 421-е. Стоимость бренда Казком также увеличилась на 112 млн долларов – с 274 млн до 386 млн долларов. Таким образом, бренд Казкома стал самым дорогим среди казахстанских банков, которые, не считая Народного банка (2-е место), не вошли в ТОП-500. БТА Банк, по данным специалистов Brand Finance, расположился на 547 месте рейтинга со стоимостью бренда в 125 млн долларов. Это третий показатель в рейтинге стоимости отечественных банковских брендов. Суммарная капитализация брендов двух объединяющихся банков – Казкома и БТА – составляет 511 млн долларов.

 

Топ 500 банковских брендов мира возглавил американский Wells Fargo, который был оценен в 34,9 млрд долларов. Второе место досталось китайскому банку ICBC, чей бренд оценен в 27,5 млрд долларов, третье место – британскому HSBC (27,28 млрд долларов).

 

При составлении рейтинга Brand Finance оценивает тот или иной бренд на основе отчислений, которые владелец марки должен был бы выплатить за его использование в случае, если бренд принадлежал бы третьей стороне. Аналитики консалтинговой компании ориентируются на данные Bloomberg, финансовой отчетности и собственные исследования.

 

С кратким описанием методологии можно ознакомиться здесь.

 

Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»