Финансы

Шотландский Royal Bank of Scotland ввел в обращение пластиковую банкноту в 5 фунтов

 

Шотландский Royal Bank of Scotland выпустил первую полимерную банкноту номиналом в 5 фунтов стерлингов, следуя по стопам Банка Англии и шотландского банка Clydesdale Bank. Банкнота открывает серию под названием «Fabric of Nature».

 

Дизайн пластиковых наличных, которые более прочные и надёжные, чем бумажные деньги, был разработан британской компанией De La Rue, один из крупнейших в мире производителей ценных бумаг. Срок службы пластиковых купюр составит около 5 лет по сравнению с 18 – 24 месяцами, за которые обычная купюра традиционно приходит в негодность. 

 

На купюре в 5 фунтов изображена шотландская поэтесса Нэн Шеперд. Банк также планирует выпустить в обращение полимерную банкноту номиналом в 10 фунтов стерлингов, с изображением Мэри Фэрфекс Сомервилль — шотландский популяризатор науки и эрудит. 

 

 

Пластиковая купюра поступила в обращение в пятницу, 28 октября, и доступна в 9 филиалах банка по семи шотландским городам. Банк планирует распространить в течение ближайших нескольких недель новую купюру, а к маю 2017 года заменить более 90% всех старых банкнот на новые полимерные. 

 

В сентябре этого года в обращение поступила новая версия банкноты от Банка Англии достоинством в 5 фунтов стерлингов – купюра из прочного пластика с изображением бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. 

 

В 2015 году шотландский банк Clydesdale Bank ввел в обращение на территории Соединенного Королевства первую полностью полимерную банкноту достоинством в 5 фунтов. Лимитированный выпуск был приурочен к 125-летию открытия железнодорожного моста Форт-Бридж через залив Ферт-оф-Форт у восточного берега Шотландии.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»